Posted 17 марта 2010,, 11:45

Published 17 марта 2010,, 11:45

Modified 1 февраля, 03:54

Updated 1 февраля, 03:54

США готовы помочь «древней украинской нации»

17 марта 2010, 11:45

КИЕВ, 17 марта. Вашингтон готов помочь Украине, которая остается стратегическим партнером США, в проведении демократических и экономических реформ. Как сообщает «Голос Америки», таким был главный лейтмотив слушания, которое на капитолийском холме провела Хельсинская комиссия при Конгрессе Соединенных Штатов. В слушании, посвященном Украине, приняли участие чиновники Госдепартамента США и эксперты, которые внимательно следят за развитием политических и экономических процессов на Украине.

В 2010 году Конгресс Соединенных Штатов выделил Украине на программы помощи $123 млн. Помощь Украине в достижении нового соглашения с МВФ также является одним из приоритетов политики США.

Об этом на слушании в Конгрессе говорил второй замгоссекретаря США по вопросам России, Украины, Белоруссии и Молдавии Дэниэл Рассел: «Соединенные Штаты готовы помочь Украине как можно скорее достичь договоренности с МВФ, который может помочь Украине выйти из кризиса и открыть дверь для получения кредитов от других международных институтов и Европейского союза».

«Это потребует принятия сложных решений для проведения критических реформ, сокращения дефицита бюджета, восстановления банковского сектора и отмены энергетических субсидий», - добавил он.

Энергетическую реформу американский чиновник назвал вторым среди приоритетных вопросов в отношениях двух государств. О том, что энергетическая реформа должна стать приоритетной для нового украинского правительства, на слушании заявил и старший эксперт института Международной экономики им. Питерсона Андерс Аслунд: «Одно дело, абсолютно принципиальное – это реформа газового сектора. Сегодня Украина субсидирует импорт российского газа, на что тратит до 3% национального валового дохода, что не имеет абсолютно никакого смысла. И это необходимо изменить. И как сказал Дэн Рассел, МВФ будет играть в этом ключевую роль».

О том, что уменьшение энергетической зависимости Украины улучшит ее положение в мире и отношения с соседями, в своем выступлении подчеркнул вице-президент Атлантического совета США Дэймон Уилсон. По его словам, успех Украины сегодня это не только вопрос улучшения жизни украинцев, это также вопрос дальнейшего развития Европы.

«Будущее Украины остается неопределенным. Несмотря на то, что это древняя нация, это молодое государство. Государственность Украины остается хрупкой. Если демократия на Украине будет продолжать прогрессировать, следствием чего будет эффективное правление и экономический рост, это станет мощным примером для региона, который чрезвычайно требует положительных примеров», - сказал Уилсон.

Для этого, по его словам, в противоположность российской стратегии, которая хочет сделать Украину зависимой, Запад должен иметь свою четкую стратегию поведения с Украиной. Четкая и определенная стратегия международного сообщества также поможет Украине укрепить свою государственность.

Добавим, что в Вашингтоне в Институте международной экономики имени Питерсона группа независимых экспертов презентовала программу экономических реформ, которую, как они считают, новый президент Украины Виктор Янукович должен выполнить, чтобы вывести страну из кризиса. Работа над подготовкой предложений началась еще в сентябре прошлого года, и в ней приняли участие более 20-ти украинских и иностранных экономических экспертов.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович распорядился создать Комитет по экономическим реформам.