Posted 19 марта 2010,, 15:22

Published 19 марта 2010,, 15:22

Modified 1 апреля, 14:32

Updated 1 апреля, 14:32

В Крыму закроют некачественные вузы

19 марта 2010, 15:22

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 марта. В Крыму в ближайшие годы продолжится сокращение количества вузов. Такой вариант развития событий не исключил министр образования и науки Крыма Валерий Лавров в комментарии корреспонденту "Росбалта".

По мнению чиновника, этот процесс связан с несколькими объективными причинами. "Четыре года назад, когда я начал работать, было 144 вуза. Сегодня их 98. Количество вузов, имитирующих учебный процесс и дающих дипломы, но не знания будет сокращаться. Мы должны сегодня добиться, чтобы главным вопросом у абитуриента был не "куда поступить?", а "где и кем я буду работать после окончания вуза?", - заявил Лавров.

Крымский Совмин также будет предлагать Министерству образования и науки Украины изменить систему распределения госзаказа на подготовку специалистов. "Сегодня бюджетные места распределяются в определенной пропорции между вузами. Мы хотим, чтобы бюджетные места шли за абитуриентом. Например, чтобы призеры и победители олимпиад могли выбрать вуз, а затем под этих конкретных абитуриентов выделялись бюджетные места", - рассказал министр.

При этом министр затруднился назвать то количество вузов, которое является оптимальным для полуострова. "Их может быть и тридцать, а может быть и шестьдесят. Критерий один - качество образования", - считает Лавров.

При этом он отдельно отметил, что в настоящий момент никаких официальных документов о возможности абитуриентам сдавать внешнее независимое тестирование не только на украинском языке пока не поступало: "Есть пока лишь заявления министра Табачника и вице-премьера Украины о том, что дети смогут сдавать тестирование на языках школьного обучения".

Напомним, что сегодня в Крыму был избран новый состав Совета министров автономии. Министр образования и науки Валерий Лавров сохранил свою должность. Он был назначен на должность по квоте фракции компартии в крымском парламенте.