Posted 29 марта 2010,, 07:01

Published 29 марта 2010,, 07:01

Modified 1 апреля, 14:27

Updated 1 апреля, 14:27

Украинские ученые раскрыли тайну "проклятия Рюриковичей"

29 марта 2010, 07:01

КИЕВ, 29 марта. Киевский князь Ярослав Мудрый, галицкий князь Ярослав Осьмомысл из династии Рюриковичей страдали болезнью Пертеса, которая провоцирует хромоту. Эту болезнь Рюриковичи унаследовали от общего пращура - крестителя Киевской Руси Владимира Великого. К такому выводу пришли украинские антропологи и археологи благодаря ДНК-экспертизе, передает радио "Свобода".

Миграция патогенных аутосом Пертеса началась с Ярослава Мудрого и его родной сестры - Прямыславы. В результате междинастических браков, "проклятие Рюриковичей" путешествовало всеми ветвями этого княжеского рода, распространилось на династии венгерских и польских королей. Эти данные украинские и венгерские научные работники приводят, ссылаясь на экспертизы ДНК скелетов из княжеских захоронений Чернигова, Кракова и венгерского местечка Тихань (где похоронена дочь Ярослава Мудрого - венгерская королева Анастасия).

Сейчас украинские ученые исследуют ДНК скелетов из саркофагов в храме Святой Софии Киевской.

Руководитель проекта, историк Надежда Никитенко, сообщила журналистам, что экспертиза позволит установить, действительно ли в саркофаге похоронен князь Ярослав Мудрый и его жена, а также отследить генеалогическую линию Рюриковичей. Ведь вокруг династии Рюриковичей (или Рюриков) до сих пор продолжаются споры.

Так, европейские и российские ученые утверждают, что Рюриковичи происходят от датской династии Скельдунгов; украинцы же уверены, что Рюрики - славяне, "разбавленные" варягами. По словам исследователя в отрасли генеалогии Татьяны Лютой, ДНК-экспертиза, исследования скелетов мужчин из рода Рюриковичей и изучение летописей подтверждают украинскую версию.

"Это люди севера! Группа военных людей с оружием, которые были при князе, то есть - дружина. Учитывая генеалогические связи, династические браки заключались между людьми, конкретно - Черниговскими Рюриковичами, Киевским престолом, или другими княжествами, которые распадаются в отдельные княжества. Источник ДНК Рюриковичей - это, бесспорно, захоронение Ивана Грозного. Абсолютно точно определенно, что и он, и потомок, которого он, как известно, убил... Таким образом, Рюриковичи на российском престоле перестают сидеть", - рассказала Лютая.

Следовательно, по словам историка, княжеская, царская "ветвь" Рюриковичей на просторах современных России и Украины прерывается. Зато западные ветви Рюриков успешно развиваются, и до сих пор среди королевских и дворянских родов Европы при проведении ДНК-экспертизы можно найти "хромосому Рюриковичей", которая, кроме прочего, дает о себе знать в виде хромоты у мужчин.

Как сообщалось, в 2009 г. саркофаг князя Ярослава Мудрого в Софийском соборе в Киеве был вскрыт для проведения антропологического исследования. Цель - проведение анализа ДНК князя, а также ряд антропометрических исследований, которые позволят определить пол и возраст людей, скелеты которых также хранятся в гробнице. Научные работники стремятся выяснить их семейные связи.

При этом, используя современные методы компьютерной графики, исследователи надеются воссоздать внешность князя.

По словам заведующей отдела научно-исторических исследований, профессора Надежды Никитенко, вскрытие будет осуществляться по программе медицинского исследования костных останков Ярослава Мудрого.

После вскрытия планируется осуществить гистологический анализ, а также провести исследование патологических отклонений в строении костей мужского скелета, цель которого — проверка летописных свидетельств о болезнях и травмах князя.

Участие в исследовании принимают научные учреждения Украины, Швеции, Великобритании и США. Программа рассчитана приблизительно на год, на нее выделено 60 тыс. грн.