Posted 7 апреля 2010,, 14:15

Published 7 апреля 2010,, 14:15

Modified 1 апреля, 14:20

Updated 1 апреля, 14:20

Социологи: Украинцы не хотят менять тесты на экзамены

7 апреля 2010, 14:15

КИЕВ, 7 апреля. Большинство украинцев полагают, что система тестирования является более справедливым способом отбора абитуриентов, поступающих в вузы, нежели вступительные экзамены. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии.

Так, 41% украинцев считают, что внешнее независимое оценивание способствует более честному оцениванию качества знаний. В то же время 32% опрошенных придерживаются мнения, что система экзаменов выигрышнее, по сравнению с системой тестов.

Сторонники тестирования, в большинстве своем, это те, чьи дети или дети знакомых поступали в вуз по результатам тестирования (52%). Также среди тех, чьи дети или дети знакомых поступали в вуз по результатам ВНО, полностью или преимущественно довольны тем, как проводилось оценивание 70%, преимущественно или полностью не довольны 21%.

50% украинцев считают, что тестирование ставит всех в равные условия (не согласны с этим мнением - 25%). 48% говорят, что оно позволило одаренным детям поступать в любой вуз, даже самый престижный (не согласны 25%). 43% согласны с тем, что тестирование уменьшило уровень коррупции при поступлении (не согласны 28%).

40% думают, что тестирование стало шагом к справедливости в государстве (не согласны 27%).

Опрос фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии проводился с 19 марта по 2 апреля. Было опрошено 1226 респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%.

Напомним, что система внешнего независимого тестирования знаний выпускников была введена предыдущим министром образования и науки Иваном Вакарчуком. В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы наряду с системой тестирования в качестве способа оценивания знаний абитуриента рассматривать и средний балл аттестата.