Posted 9 апреля 2010,, 11:09

Published 9 апреля 2010,, 11:09

Modified 1 апреля, 14:18

Updated 1 апреля, 14:18

В российском университете будут преподавать на украинском

9 апреля 2010, 11:09

КИЕВ, 9 апреля. В учебные планы Филиала Саратовского государственного социально-экономического университета включили преподавание украинского языка и истории. Как пояснил в эфире Первого севастопольского канала директор филиала Игорь Шевчук, это пришлось сделать для того, чтобы облегчить своим выпускникам нострификацию (подтверждение) дипломов на Украине.

«Нам пришлось дважды пройти процедуру лицензирования по российскому и украинскому образцу. Кроме того, наш вуз добился включения в единый реестр высших заведений Украины. Мы начали процесс преподавания украинского языка, профессионального украинского языка, истории Украины. Все это с единственной целью – облегчить нашим выпускникам нострификацию дипломов. Сейчас, когда наши программы сопоставимы с украинскими, у нас заключен договор с Торгово-промышленной палатой, и нострификация не должна вызывать затруднений», – сказал Шевчук.

Находившийся в студии директор Черноморского филиала МГУ Владимир Трифонов сообщил, что его вуз выдает дипломы российского образца. Дипломы МГУ не требуют подтверждения во многих странах мира, но на Украине нострификация необходима. Участники дискуссии отметили, что обычно украинские работодатели не просят от выпускников МГУ подтверждения дипломов, исключение составляют государственные учреждения.

Однако это не влияет на популярность филиала. Сейчас там обучаются студенты из 60 городов Украины, конкурс в прошлом году составил в среднем три человека на место. И это несмотря на то, что для поступления было недостаточно результатов независимого тестирования, и абитуриенты сдавали вступительные экзамены.

Кроме того, плата за обучение в ЧФ МГУ – самая высокая по Севастополю и составляет примерно 65 тысяч российских рублей в год, сообщает "Новый регион". Однако у 100 наиболее одаренных студентов есть возможность обучаться за счет федерального бюджета. В этом случае они будут получать стипендию – тысяча рублей (264 гривны) с 15 и 20% надбавками за успеваемость.

Это – самая низкая стипендия по Севастополю. Для сравнения: в украинском Национальном техническом университете она составляет 530 грн (600 грн для отличников). Там за счет бюджета обучаются 60% студентов. В коммунальном вузе, готовящем украинских педагогов, стипендия еще выше – 580-620 грн.

Напомним, ранее министр образования Дмитрий Табачник отменил государственный экзамен по украинскому языку для бакалавров в высшей школе. Согласно приказу министра, соответствующие изменения вносятся в приказ Минобразования «Об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента».