Posted 27 апреля 2010,, 08:32

Published 27 апреля 2010,, 08:32

Modified 1 апреля, 14:05

Updated 1 апреля, 14:05

В Крыму подсчитали стоимость моста через Керченский пролив

27 апреля 2010, 08:32

КИЕВ, 27 апреля. Стоимость моста через Керченский пролив может достичь $1,7 млрд. Такие данные представил Совмин Крыма, пишет газета "Коммерсант".

По словам председателя Совета министров АРК Василия Джарты, стоимость строительства может составить от 1,4 млрд до 1,7 млрд долларов. "Сейчас рассматриваются пять-шесть предпроектных предложений, в том числе проект подземного транспортного перехода", – сказал он. Финансировать строительство предполагается паритетно из государственных бюджетов обеих стран.

В то же время Джарты опроверг появившуюся в крымских СМИ информацию о том, что президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашение о строительстве моста. "Мы несколько раз обсуждали с Виктором Януковичем целесообразность строительства моста. В Крыму он пообещал поднять этот вопрос на встрече с президентом РФ", – рассказал Джарты. Он добавил, что в правительстве Крыма ожидают поручения президента о создании рабочей группы по данному вопросу.

Представитель ООО "Спецфундаментстрой" предположил, что президенты Украины и России будут обсуждать строительство моста в мае – на сегодня подписано лишь предварительное соглашение между правительствами обеих стран. Собеседник издания сообщил, что компания разработала два проекта мостового перехода. Первый – двухъярусный мост длиной 4,5 км от косы Чушка (Россия) до мыса Еникале (Украина). Нижний ярус предназначен для двухколейной железной дороги, на верхнем будут проложены двухполосная автодорога в обоих направлениях и пешеходные дорожки. Мост будет нести трубопроводы для нефти, газа и воды, недостаток которой ощущается на Керченском полуострове. Второй вариант предполагает строительство моста с теми же составляющими общей протяженностью 14,4 км – от мыса Тузла (Россия) до бухты Павловская (Украина). Компания готова начать работы в апреле 2011 года и завершить их в 2014 году.

Как известно, Виктор Янукович, будучи в 2007 году премьер-министром Украины говорил, что мост «Керчь — Кубань», который соединит Крым с Краснодарским краем России, будет построен к Евро-2012.

В ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева, который состоится 17-18 мая, будет принято решение по строительству транспортного перехода через Керченский пролив.