Posted 25 мая 2010,, 07:58

Published 25 мая 2010,, 07:58

Modified 1 апреля, 13:46

Updated 1 апреля, 13:46

Партия Януковича обещает решить летом проблему русского языка

25 мая 2010, 07:58

КИЕВ, 25 мая. В Партии регионов собираются решить языковой вопрос законодательно до конца июня. Об этом сообщает газета «Сегодня», входящая в холдинг Рината Ахметова.

"Сейчас едва ли не вся наша фракция задействована в разработке нового закона о языках, который до июня должен быть внесен в парламент и до конца месяца принят", - сказала депутат Елена Бондаренко.

По мнению "регионалки", этот закон "снимет многие вопросы, включая языковые проблемы в образовании и кино".

"Он будет вводить обязательное требование - спрашивать студентов и родителей учеников, на каком языке они хотят учиться", - отметила Бондаренко.

"Русский язык вернется и в суды", - добавила она.

В своей программе кабинет министров планировал решить языковые вопросы в октябре, тогда как учебный год начинается с сентября.

Издание отмечает, что в столице Украины Киеве - 7 русских школ, а большинство первых классов в школах в рускоязычных городах юго-востока - уже украиноязычные.

В то же время министр образования Дмитрий Табачник сказал, что в Киеве уже действует норма, согласно которой для открытия русскоязычного класса нужно 15 заявлений родителей в одной школе.

Она же будет применена и в других регионах. Но заявления добровольны, то есть родители сами должны проявить инициативу.

С другой стороны, издание отмечает, что обещания Виктора Януковича о защите русского языка пока что остаются не выполненными. "Близится 100 дней новой власти, а выполнение одного из главных пунктов предвыборной программы Виктора Януковича – защитить права русскоязычных и исправить перегибы украинизации – до сих пор под вопросом. Тут пока – много слов, а из действий можно вспомнить лишь разрешение детям выбирать язык, на котором они будут сдавать тесты", – говорится в публикации.