Posted 31 мая 2010,, 12:21

Published 31 мая 2010,, 12:21

Modified 1 апреля, 13:41

Updated 1 апреля, 13:41

Янукович обещает украинцам самый гуманный суд в мире

31 мая 2010, 12:21

КИЕВ, 31 мая. Президент Украины Виктор Янукович предложит парламенту проект закона о реформировании судебной системы. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», глава государства заявил в ходе совещания относительно судебной реформ в администрации президента Украины.

«Пришло время, и мы должны взять на себя ответственность и внести необходимые изменения в законодательство, чтобы создать независимую, доступную и справедливую систему правосудия… Мы подготовили проект закона, и это результат нашей общей работы», - сказал украинский президент.

Янукович напомнил, что комиссия проработала 2,5 месяца. «Мы искали с вами общий язык…, делали все, чтобы приблизить судебную систему к людям, чтобы она защищала права людей», - добавил он.

В свою очередь руководитель рабочей группы, министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что подготовлены изменения к закону «О судоустройстве», а также к четырем кодексам.

С его слов, в законопроекте предлагается сокращение рассмотрения судебных жалоб до 30 дней и отмена положений о повторной кассации. «Таким образом, мы делаем существенные шаги, чтобы судебные решения принимались в разумные сроки.., чтобы не было ситуации неуверенности в судебном решении, которое, к величайшему сожалению, было для Украины присуще», - отметил Лавринович.

Также, по словам министра, в изменениях к законодательству предлагается повысить заработную плату судьям первой инстанции, а именно предусмотреть ее в размере 15 минимальных зарплат. Также будет предусмотрено, что судьи в обязательном порядке должны декларировать свои расходы, если они превышают месячную зарплату.

Лавринович, предложил Виктору Януковичу по результатам заседания рабочей группы внести соответствующий законопроект на рассмотрение в парламент.

Добавим, что в новом законе «О судоустройстве Украины и статусе судей» будут учтены выводы Венецианской комиссии от 16 марта текущего года, а также выводы и рекомендации экспертов ПАСЕ. Закон изложен на 159 страницах, к которым прилагаются более 250 страниц сравнительной таблицы с изменениями в Гражданский, Административный и Хозяйственный процессуальные кодексы. До конца текущего года администрация президента Украины подготовит законы о реформе Уголовно-процессуального кодекса и закона о прокуратуре.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович обещает начать проведение реформ в стране в 2011 году.