Posted 2 июня 2010,, 15:09

Published 2 июня 2010,, 15:09

Modified 1 апреля, 13:38

Updated 1 апреля, 13:38

Уроки украинской литературы сократят в пользу русской

2 июня 2010, 15:09

КИЕВ, 2 июня. Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник урежет изучение украинской литературы в школах. По его мнению, часть программы по украинской литературе «нужно разгрузить», сообщает ТСН.

Министр также подчеркнул, что сегодня многие учителя говорят, что программа по литературе в школах - это программа литературоведа.

«Поэтому я думаю, что мы будем отстаивать позицию, чтобы в курсе украинской литературы программа была не перегружена. И что в курсе украинской литературы будет представлено больше писателей-классиков, на которых основывалась высокая духовная литература 19 - начала 20 века», - объяснил министр.

«Я думаю, что обязательно нужно часть программы по украинской литературе разгрузить. Она чрезвычайно сложна и выстроена не так, как это было раньше, не хронологически», - рассказал министр.

Он отметил, что сегодня дети изучают литературу первой половины 19 века, потом второй половины 19 века и дальше 20 век. «Но сейчас в курсе нескольких классов идет литература 19 века, 20 века, а в следующем классе опять 19-го. По моему мнению, это поспешное решение, поскольку мы тогда вырываем школьников из контекста и через год им тяжелее, но здесь я не специалист, потому будем советоваться со специалистами», - прибавил Табачник.

Напомним, ранее глава Министерства науки и образования Дмитрий Табачник заявлял, что школьный курс зарубежной литературы будет переименован в мировую литературу и в украинские школы вернется русская литература на языке оригинала.