Posted 7 июня 2010,, 13:49

Published 7 июня 2010,, 13:49

Modified 1 апреля, 13:35

Updated 1 апреля, 13:35

На Украине ожидают вспеск коррупции из-за среднего балла аттестата

7 июня 2010, 13:49

КИЕВ, 7 июня. На Украине ожидают, что с связи с возвращением учета среднего балла аттестата вновь начнут манипулировать оценками и вытягивать деньги из родителей учеников. В подтверждение этих мрачных ожиданий руководитель проекта журнала «Вісник ТІМО» Виктор Гудзинский сообщил, что за март-май 2010 года продажа классных журналов на Украине увеличилась на 23-30% в сравнении с аналогичным периодом 2009 года.

В этот период классные журналы переписывались для увеличения среднего балла учеников, поступающих в вузы, заявил Гудзинский в интервью «Зеркалу недели».

Напомним, ранее новый министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник инициировал новые правила поступления в вузы. Теперь наряду с результатами внешнего независимого тестирования будет учитываться и средний балл школьного аттестата, пересчитанный по 200-балльной шкале.

Комментируя нововведения Табачника, эксперт высказал опасения, что наряду с положительными последствиями могут быть и негативные, а именно попытки "корректировать" средний балл аттестата. "Если к результатам ВНО прибавить средний балл аттестата, то по большинству предметов и направлению подготовки это действительно дает возможность лучше прогнозировать дальнейшую успеваемость в вузе, - отметил Гудзинский. - С одним нюансом — если никто не будет пытаться корректировать средний балл аттестата".

По его мнению, "в последние три года школьный аттестат стал достаточно объективным, поскольку не было необходимости его корректировать". Эксперт полагает, что "в нынешней ситуации все это может превратиться исключительно в отъем денег у родителей".