Posted 1 июля 2010,, 15:05

Published 1 июля 2010,, 15:05

Modified 1 февраля, 04:25

Updated 1 февраля, 04:25

В Крым едут только «дикари»

1 июля 2010, 15:05
В Крыму растет число «дикарей», предпочитающих не связываться с неадекватно дорогим «организованным» турбизнесом. Крупные компании жалуются, что отели эконом-класса не окупаются. Мелкие частники им не верят и советуют умерить аппетиты.

КИЕВ, 1 июля. В Крыму продолжает расти число «дикарей», предпочитающих не связываться с неадекватно дорогим «организованным» турбизнесом. Об этом, как сообщает «Новый регион», заявил на пресс-конференции в Киеве руководитель одной из туркомпаний Андрей Пылов.

По его словам, общее количество туристов, прибывающих в Крым, увеличилось нынешним летом на 6-7% за счет отдыхающих из России. По почти все новички предпочитают неорганизованный отдых.

«Это частные гостиницы, частный сектор, различные мини-отели, которые не прошли сертификацию. Это плохая тенденция для Крыма», – сказал Пылов. Он пояснил, что доходы легальных участников турбизнеса падают.

«В 2009 году падение общего потока туристов через наши каналы реализации составило 30%. Эта ситуация нас удручает. В этом году мы видим продолжение тенденции», – отметил он.

По мнению Пылова, в Крыму стоило бы развивать «нишу экономичного качественного отдыха». Но не получается – слишком дорого стоит земля, не развита инфраструктура. «Объекты эконом-класса не могут покрыть издержки, связанные со строительством и приобретением земли, невозможно создавать», – обрисовал он ситуацию на Южном берегу Крыма.

Однако не все верят в такие объяснения. «Послушайте, ну я же построил свою гостиницу, и умудряюсь как-то выходить в плюс, не задирая цены, - заявил «Росбалту» знакомый владелец легального частного мини-отеля в Коктебеле. – И это притом, что сезон у нас меньше трех месяцев. По-моему, у этих ребят просто аппетиты зашкаливают. Они такую маржу лупят, что их цены отпугнут кого хочешь».