Posted 15 июля 2010,, 12:39

Published 15 июля 2010,, 12:39

Modified 1 апреля, 13:06

Updated 1 апреля, 13:06

За две недели в Крыму насчитали 71 самозахват земли

15 июля 2010, 12:39

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июля. В Крыму за две недели проверок насчитали 71 самозахват земли. Инвентаризацией земли занимается группа, состоящая из представителей власти и общественности, сообщил зампредседателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, сообщает "Е-Крым".

После завершения инвентаризации самозахватов на каждый такой участок будет составлен паспорт с определением категории земли, а также будет проведено расследование, сколько на эту землю претендует людей в инициативно группе, выделялась ли она раньше другим лицам и сколько временных и капитальных строений на ней уже возведено. «Потом по каждому участку будет расписан перечень проблем и пути их преодоления», — утверждает Псарев.

Данная группа будет работать еще в течение месяца. Предыдущая же комиссия, которая работала в Крыму по этому вопросу, по мнению вице-премьера, практически ничего не сделала. «Комплексного подхода не было. Сделали шапочно и на этом остановились», — заявил он.

По данным Главного контрольно-ревизионного управления Украины, на начало июля этого года в Крыму самовольно захвачено и используется без разрешительных документов 12,7 тыс. га земли.

Добавим, что на днях крымские татары начали массовую бессрочную акцию протеста - как они заявляют, против земельного произвола в Крыму. Они продолжают добиваться земли под строительство жилья. Как поясняет «Авдет», акция вызвана тем, что председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, в марте сего года обещавший решить земельный вопрос, не выполнил своего обещания.

Ранее Джарты заявлял, что при крымском правительстве и при районных государственных администрациях планируется создать рабочие группы, которые будут заниматься формированием реестра земельных самозахватов.