Posted 22 июля 2010,, 16:25

Published 22 июля 2010,, 16:25

Modified 1 февраля, 04:31

Updated 1 февраля, 04:31

В Одессе патриарха Кирилла сделали Почетным доктором Honoris causa

22 июля 2010, 16:25

ОДЕССА, 22 июля. В Одессе патриарх Кирилл посетил Национальную юридическую академию, где почетный ректор академии, депутат от ПР Сергей Кивалов присвоил ему звание Почетного доктора Honoris causa. Об этом Кивалов рассказал в интервью «Главреду».

«Наш ВУЗ приготовил Кириллу звание Почетного доктора Honoris causa. Он будет у нас 15-м почетным доктором, мы не так часто это делаем. Четыре года назад мы дали это звание председателю Международного уголовного суда, судья Европейского суда по правам человека – тоже наш Почетный доктор. Как и Кучма Леонид Данилович, который дал нашему ВУЗу национальный статус... Это наша наивысшая награда, в данном случае она будет вручена за большой вклад в развитие духовности», - в частности, заявил он.

Комментируя, как академия готовилась к визиту патриарха, Кивалов отметил: «Я сам удивился, если честно. Спрашиваю: «Рамка будет?». Никакой рамки. Приглашать можно, кого посчитаем нужным. Абсолютно полная демократия. Никто не приходит, ничего не ищут с собаками. Мне, если честно, как-то даже… Мы, понятно, сами принимаем меры охраны, но все очень спокойно. Кирилл освящал Преображенский собор, и пришло около 10 тысяч людей. К патриарху в Одессе очень хорошее отношение, он блестящий оратор и просто философ. Мы к нему очень хорошо относимся все».

Напомним, Honoris causa (от лат. ради почета) — степень доктора наук или доктора философии (в зависимости от системы ученых степеней) без защиты диссертации, присуждаемая не на основании защиты диссертации, а на основании значительных заслуг соискателя перед наукой или культурой.