Posted 13 августа 2010,, 06:42

Published 13 августа 2010,, 06:42

Modified 1 апреля, 12:44

Updated 1 апреля, 12:44

Воздушные силы Украины возглавил "скниловский" генерал

13 августа 2010, 06:42
Командующим Воздушными силами Украины назначен Сергей Онищенко, проходивший по делу о падении Су-27 на аэродроме Скнилов. И хотя генерал-лейтенант был в свое время оправдан, потерпевшие в Скниловской трагедии возмущены его назначением на эту должность.

КИЕВ, 13 августа. Командующим Воздушных сил Вооруженных сил Украины назначен генерал-лейтенант Сергей Онищенко, занимавший до этого должность первого заместителя главнокомандующего ВС ВСУ. Указ о его назначении и увольнении с поста командующего ВСУ Ивана Руснака президент Украины Виктор Янукович подписал 12 августа, сообщает пресс-служба главы государства.

Потерпевшие в Скниловской трагедии 2002 года возмущены назначением Сергея Онищенко командующим Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Они до сих пор считают его причастным к трагедии, которая в 2002 году забрала жизни 77 человек, передает Deutsche Welle.

Председатель общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак заявил, что сначала такое сообщение вызвало у многих родственников жертв страшной трагедии шоковое состояние и желание прибегнуть к акциям протеста.

Но все понимают, что указы президента не имеют обратного действия, а потому акции родителей, которые потеряли своих детей ничего не дадут, объяснил Казак.

По его мнению, потерпевшие должны написать обращение к президенту, в котором они могли бы выразить свое возмущение и объяснить позицию.

Хотя, назначая Онищенко, президент хорошо знал о прошлых судебных процессах за его участием и остальных генералов-фигурантов дела трагического авиашоу, заверил Казак. Поэтому, такое назначение иначе как "позором для Украины и Министерства обороны и неуважение к родителям" общественная организация назвать не может.

Напомним, что в 2008 г. генерал-лейтенант Сергей Онищенко проходил по делу должностных лиц Министерства обороны Украины, причастных к организации авиашоу во Львове на аэродроме Скнилов в 2002 году, на котором в результате падения самолета погибли 77 человек. Военный апелляционный суд Центрального региона решил не отстранять Онищенко от занимаемой должности замглавнокомандующего ВС Украины, т.к. во время трагедии тот находился в отпуске.

В настоящее время отбывает наказание за смерть зрителей авиашоу на Скниловском аэродроме лишь один член экипажа самолета, который упал на зрителей, - Владимир Топонар.