Posted 23 августа 2010,, 10:03

Published 23 августа 2010,, 10:03

Modified 1 апреля, 12:37

Updated 1 апреля, 12:37

Политолог: Крым отделится через 10 лет, когда доля татар там достигнет 30%

23 августа 2010, 10:03

КИЕВ, 23 августа. Крым может отделиться от Украины уже через десять лет, заявил «Росбалту» политолог Тарас Березовец. А сегодня главная угроза для украинского государства носит ресурсный характер – кризис не позволяет власти сглаживать внутренний раскол страны.

В тоже время Березовец добавил: «На сегодня главная угроза для украинского государства носит не территориальный, а ресурсный характер. Потенциал власти здесь был ограничен всегда - и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Но при Кучме была благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура (низкие цены на российский газ и высокий спрос на украинский металл – прим. ред.) и противоречия внутри Украины удавалось сглаживать. Сегодня в условиях кризиса команда Януковича вряд ли сможет справиться с экономическими вызовами. Все это будет усиливать внутренний раскол страны», - уверен эксперт.

Единственная территория Украины, где есть реальные предпосылки сепаратизма, это Крым, считает Березовец. Причем сепаратизма не русского или пророссийского, а крымско-татарского. «Здесь возможны даже вооруженные столкновения. Но эта перспектива окончательно оформится не раньше, чем через десять лет, когда крымско-татарское население достигнет 30-35% от всех крымчан. И тогда речь будет идти о чисто национальном сепаратизме», - сказал он.

Напомним, угроза татарского сепаратизма в Крыму в средне- и долгосрочной перспективе, по признанию иностранных бизнесменов, является главной причиной отсутствия крупных стратегических инвестиций на полуострове. Коррупция - вторая по значимости причина.