Posted 23 августа 2010,, 12:20

Published 23 августа 2010,, 12:20

Modified 1 апреля, 12:36

Updated 1 апреля, 12:36

Янукович может объявить об усилении власти

23 августа 2010, 12:20
Ожидается, что завтра, в День независимости Украины, президент Виктор Янукович публично объявит об усилении своих полномочий. В Партии регионов эту информацию «Росбалту» не подтвердили, но и не опровергли.

КИЕВ, 23 августа. Ожидается, что завтра в День независимости Украины президент Виктор Янукович публично объявит об усилении своих полномочий. В Партии регионов эту информацию «Росбалту» не подтвердили, но и не опровергли, заметив, что "всем нам нужен порядок" и "сильная вертикаль власти".

По данным источника журнала «Фокус» в Партии регионов, во время выступления 24 августа Янукович заявит о необходимости отмены конституционной реформы 2004 года.

«Скорее всего, при нажиме с Банковой решение будет принято до октябрьских местных выборов. Ситуация в таком случае будет выглядеть абсурдной, ведь прошедшие пять лет жизни страны, со всеми выборами, парламентами и коалициями, окажутся нелегитимными. Вполне может быть, что через 5 лет после принятия закона вдруг окажется, что в парламенте не были соблюдены все необходимые процедуры, благо декабрьское голосование действительно проходило в состоянии полной неразберихи. Вполне возможно, что суд также «вдруг» узнает о том, что окончательные правки в текст новой Конституции вносились уже в парламенте, хотя согласно процедуре после возвращения текста из КС вмешиваться в него строжайше запрещено», - пишет «Фокус».

Зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. «Сегодня никто не знает, что именно будет говорить президент», - сказал он «Росбалту». При этом Чечетов признает необходимость усиления президентской власти: «Всем нам нужен порядок, а значит, сильная вертикаль власти с четкими прописанными полномочиями. И мы это обеспечим», - отметил он.

В тот же день президент Янукович лично заявил, что намерен 25 августа направить в Верховную Раду предложения по изменению закона о местных выборах.

"25 августа, сразу после Дня независимости, я подпишу изменения к закону о выборах и буду настаивать на том, чтобы состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, для того чтобы мы изменили этот закон и политические силы имели возможность по новому закону участвовать в выборах", - сказал он. Президент не уточнил, какие именно изменения намерен инициировать, сославшись на обширный их перечень.

Напомним, спикер Рады Владимир Литвин прогнозирует проведение внеочередной сессии парламента для изменения закона о местных выборах до конца августа, поскольку Янукович выступил с соответствующей инициативой.

Ранее политолог Михаил Погребинский отмечал, что 14 судей КСУ уже готовы проголосовать за отмену политреформы, что даст Януковичу более широкие полномочия. Но это, по оценкам эксперта, приведет к окончательному расколу Украины.