Posted 27 августа 2010,, 12:17

Published 27 августа 2010,, 12:17

Modified 1 апреля, 12:32

Updated 1 апреля, 12:32

Государство оплатит украинцам учебу за границей

27 августа 2010, 12:17

КИЕВ, 27 августа. В 2011 году правительство намерено профинансировать программу стажировки украинских студентов и преподавателей за границей. Об этом заявил вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

Такой шаг вице-премьер объяснил необходимостью стимулировать руководителей предприятий и учреждений брать на работу выпускников, получивших образование за границей, передают Mignews.

Более того, продолжил Тигипко, в ближайшем будущем кабмин намерен закрепить законодательно этот вопрос, подав соответствующий законопроект в Верховную раду Украины.

«Сегодня правительство сделало первые шаги, на мой взгляд, очень правильные, которые будут профинансированы в 2011 году. Мы направим по контракту первых студентов и молодых преподавателей на стажировку за границу. Мы начнем готовить за государственные деньги специалистов, которые будут иметь зарубежное образование. Вполне возможно, что получив образование за границей (и, скорее всего, так и будет) эти преподаватели и студенты вернуться на государственную службу на Украину, имея уже хорошее западное образование», - надеется Тигипко.

Напомним, ранее кабинет министров Украины принял решение об ужесточении условий лицензирования фирм, занимающихся трудоустройством граждан Украины за границей.