Posted 31 августа 2010,, 07:20

Published 31 августа 2010,, 07:20

Modified 1 апреля, 12:29

Updated 1 апреля, 12:29

Украина отняла у РФ бразильский космос

31 августа 2010, 07:20
Борьба между Россией и Украиной за бразильский рынок космических запусков закончилась поражением Москвы. Лоббисты военно-промышленного комплекса РФ не смогли сорвать сделку "Алкантара-Циклон Спейс". Бразильские деньги уходят днепропетровскому КБ "Южное".

КИЕВ, 31 августа. Украина выиграла у России бразильскую космическую гонку. Площадку для запусков украинской ракеты построят в Бразилии, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе Министерства промышленной политики Украины. Работы по строительству пусковой площадки украинской ракеты "Циклон-4" на бразильском космодроме Алкантара должны начаться осенью этого года.

Церемония закладки первого камня площадки состоится уже в сентябре. «Отмечен значительный прогресс, достигнутый в рамках реализации бинационального проекта, что позволяет начать практические работы по строительству наземного комплекса "Циклон-4" на космодроме Алкантара», - говорится в сообщении по итогам состоявшегося в Бразилии 26-27 августа заседания двусторонней комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Геолого-разведочные работы и бурение под будущий стартовый стол начались в августе 2008 года, тогда же началась разработка и изготовлению наземного оборудования для космического комплекса "Циклон-4".

Напомним, договор о сотрудничестве "Алкантара-Циклон Спейс" подписан между Украиной и Бразилией в 2003 году. С 2006 года в Алкантаре должны были запускать по 6-10 коммерческих ракет ежегодно. Бразилия хотела получить доступ к ракетным технологиям, а Украина - заработать на запусках чужих спутников связи.

Но финансирование проекта бразильцами так и не началось. Во-первых, выяснилось, что устаревшие советские двигатели "Циклона-4" способны отравить амазонскую сельву гептилом. Во-вторых, предок нового носителя (ракета "Циклон-3) прославился авариями: из восьми последних пусков лишь пять прошли гладко. В-третьих, "Циклон-4" ориентирован на сегмент рынка "легких" запусков, где предложение сильно превышает спрос. А в-четвертых, Украина не может участвовать в проекте без кооперации с российскими предприятиями.

При этом Россия - главный конкурент Украины на рынке коммерческих запусков. Проект "Циклон-4" будет конкурировать с российскими носителями "Рокот", "Космос" и "Союз". К тому же у России свои стратегические планы сотрудничества с Бразилией - и в космосе, и в рамках БРИК в целом. В ее планах - запуски из Алкантары семейства легких и тяжелых ракет "Ангара". Украинско-бразильский проект Москве не нужен, и Москва могла надолго затянуть его согласование. Не случайно глава ГКБ "Южное" Станислав Конюхов назвал Россию основным конкурентом, мешающим развитию украинской космонавтики".

Однако события показывают, что усилия лоббистов России в Бразилии оказались недостаточными для срыва космической сделки с Украиной. Мало того, Бразилия, похоже, вообще предпочитает импортировать высокие технологии из Киева, оставляя России роль рынка сбыта для своей сельхозпродукции. Как сообщалось вчера, закупать танки Бразилия также предпочла на Украине.

В связи с этим независимые эксперты вспоминают о техническом превосходстве модернизированных Украиной танков во время российско-грузинской войны и удачные новые разработки «Антонова». В частности, самолет Ан-158, который, в отличие от «Сухой-Суперджет», не сделан на 70% из западных комплектующих.

Эксперты склонны полагать, что украинский ВПК в целом сохранился лучше российского, включая и материальную базу, и кадры. Главная причина – отсутствие на Украине развративших российскую элиту нефтегазовых доходов и психологии рантье.