Posted 2 сентября 2010,, 12:15

Published 2 сентября 2010,, 12:15

Modified 1 апреля, 12:26

Updated 1 апреля, 12:26

Партия Януковича укоротила русский язык

2 сентября 2010, 12:15
Кажется, на Украине наступил момент истины по русскому языку. Правительство утвердило проект закона, который запрещает местным властям выносить на референдум вопрос о региональном статусе языков нацменьшинств. Рада примет этот закон, уверен министр юстиции.

КИЕВ, 2 сентября. Правительство Украины намерено лишить местные органы власти права выносить на местные референдумы вопрос о статусе русского языка. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил глава минюста Украины Александр Лавринович.

«Сегодня на заседании кабмина нами был утвержден проект закона о местных референдумах, поскольку на сегодняшний момент действует закон принятый еще в феврале 1991 года, т.е. еще со времен УССР», - сказал он.

Лавринович отметил, что проект закона будет подан в Верховную раду: «И он должен быть принят».

По его словам, в проекте закона предусматривается возможность проведения местного референдума по инициативе 1/10 жителей региона, где проживает община или же по инициативе органов местной власти. При этом, по его словам, структура органов, которые будут обеспечивать проведение референдума такая же, как и во время проведения местных выборов.

Он также не исключает, что закон может быть принят еще до местных выборов 31 октября.

В то же время на уточняющий вопрос о том, может ли выноситься на местный референдум вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального, он сказал: «Не может этот вопрос выноситься на рассмотрение местного референдума, потому что это компетенция государственной власти».

Напомним, в Верховной раде Украины уже зарегистрирован альтернативный законопроект, предоставляющий местным советам право определять региональные языки. Соответствующий проект о внесении изменений к закону о местном самоуправлении зарегистрировал депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Комментируя "Росбалту" запрет правительства на местные референудмы по русскому языку, Колесниченко заверил, что Партия регионов снимет проблему русского языка без проведения референдума. "Согласно Конституции, только государство определяет порядок использования языков, а не местные органы власти», - пояснил он.

Подоплека действий правительства, между тем, налицо: если референдум хоть как-то гарантирует повышение регионального статуса русского языка, то обещания Партии регионов, как показывает практика, ничего не стоят.