Posted 2 сентября 2010,, 12:19

Published 2 сентября 2010,, 12:19

Modified 1 апреля, 12:26

Updated 1 апреля, 12:26

Лавринович: КС имеет право дать Януковичу абсолютные полномочия

2 сентября 2010, 12:19

КИЕВ, 2 сентября. В кабинете министров Украины уверены, что Конституционный суд Украины имеет все основания отменить политреформу 2004 года и вернуть президенту Украины Виктору Януковичу абсолютные полномочия президента. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

«К нам обратился КС, и я также поставил подпись под документом, где отображена точка зрения, которая касается возможности принятия решения относительно неконституционности закона, которым вносились изменения в Конституцию (политреформа 2004 года, которая предусматривала ограничение полномочий главы государства - прим.ред.)… Решение будет принимать КС, и при рассмотрении любого дела судья докладчик имеет право спрашивать точку зрения правительства, Верховной рады, президента Украины и научных заведений», - сказал он.

По словам Лавриновича, «поскольку Конституция Украины предусматривает специальный конституционный контроль за процессом внесения изменений в Конституцию, то соблюдение этой процедуры является обязательным, чтобы нормы вступили в силу. Нарушение процедуры принятия решения и нарушение процедуры вступления в силу того или иного закона является условием для признания неконституционным законодательного акта в целом. Мы уже имели такие примеры, когда Конституционным судом отменялись законы. Например, чуть больше года назад, когда были приняты изменения к закону о КС, то их обнародование не соответствовало процедуре, которая предусматривается законом… Очевидно, что при внесении изменений в Конституция в 2004 году не была выдержана процедура предусмотренная Конституцией, когда предполагается конституционный контроль за внесением изменений по каждой норме в Конституцию. И это мы констатировали в нашем отзыве на обращение КС».

Напомним, Партия регионов инициирует внесение изменений в Конституцию Украины для отмены политической реформы 2004 года, ограничившей полномочия президента Украины.