Posted 7 сентября 2010,, 12:48

Published 7 сентября 2010,, 12:48

Modified 1 февраля, 04:45

Updated 1 февраля, 04:45

СБУ проверяет влияние Сороса на украинские выборы

7 сентября 2010, 12:48

КИЕВ, 7 сентября. Служба безопасности Украины проверяет сотрудничество Международного фонда «Возрождение» с общественными организациями Киевской области. Об этом сообщил исполнительный директор фонда Евгений Быстрицкий, информирует пресс-служба фонда.

По его словам, «к нескольким общественным организациям Киевской области, которые выполняют проекты, финансируемые фондом «Возрождение», обратились сотрудники СБУ с запросом информации о целях и задачах проектов, их финансовой составной и оценки их влияния на предвыборную ситуацию на Украине».

Как утверждает Быстрицкий, «МФВ согласно его Уставу не имеет права поддерживать инициативы ни одной политической партии».

«Если бы СБУ направляло собственные силы, накопленные за счет избирателей-налогоплательщиков, на то, чтобы действительно обеспечить честность выборов, неиспользование админресурса и т.п., то такие фонды, как наш, могли бы с намного большей пользой направлять высвобожденные финансовые ресурсы на развитие открытого, некоррумпированного, демократического общества», - заявил глава фонда.

Отметим, что основателем Международного фонда "Возрождение" является американский бизнесмен Джордж Сорос.

Стоит отметить, что Сорос имеет связи с украинскими политиками - такими как Арсений Яценюк, близкий соратник Юлии Тимошенко Григорий Немыря, «трубный» олигарх Виктор Пинчук и нынешний президент Украины Виктор Янукович. Сороса подозревали, в частности, в обвале гривны, когда, будучи главой украинского правительства, Юлия Тимошенко принимала под его руководством решения, губительные для экономики страны.

Его заявления имеют зачастую явно антироссийскую направленность. Так, он заявлял, что перед «цивилизованным» миром возникла новая угроза, исходящая от России. По его словам, в Кремле работают не «осторожные бюрократы советских времен, а авантюристы, которые в свое время сильно рисковали, чтобы добиться того, что имеют сейчас». Поэтому нынешняя ситуация, считает Сорос, может обернуться «новыми военными авантюрами за рубежом и усилением репрессий внутри страны».

Российский журналист и политолог Михаил Леонтьев полагает, что Сорос хочет натравить Украину на Россию. По словам Леонтьева, Сорос - «очень хитрая, очень адекватная сука». Журналист также назвал американского миллиардера «навозной мухой».