Posted 8 сентября 2010,, 15:22

Published 8 сентября 2010,, 15:22

Modified 1 апреля, 12:20

Updated 1 апреля, 12:20

Лукашенко и Путина помирят бабушки

8 сентября 2010, 15:22
Похоже, Россия переходит от грубого нажима на Белоруссию к поиску компромиссов. Дело не столько в неизбежном переизбрании Лукашенко, сколько в начале предвыборной кампании самого Путина. Война Кремля с Батькой не по душе главному избирателю - русским бабушкам.

Похоже, Россия переходит от грубого нажима на Белоруссию к поиску компромиссов. Дело не столько в неизбежном переизбрании Лукашенко, сколько в начале предвыборной кампании самого Путина. Война Кремля с Батькой не по душе главному избирателю - русским бабушкам.

Когда Кремль развязал против Лукашенко телевизионную войну, последний не раз грозил переориентацией Белоруссии на Запад. Казалось, эти привычные угрозы никто в Москве всерьез не воспринимает: зависимость Минска от «Газпрома» и «Транснефти» так же велика, как европейское отвращение к «последнему диктатору». Но это отвращение в Москве переоценили, зависимость оказалась не столь фатальной, а ущерб имиджу Владимира Путина в ходе стартовавшей кампании-2012 может оказаться вполне реальным.

Как уже сообщал «Росбалт», сегодня в Минске министры иностранных дел Украины, Белоруссии и Литвы обсудят энергетические и политические проекты в рамках программы ЕС «Восточное партнерство». Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что некоторое время назад три страны представили идеи энергетических и таможенных проектов Еврокомиссии. О каких именно энергетических проектах идет речь, он не уточнил, но ранее в рамках Восточного партнерства обсуждался транзит нефти и газа между Черным и Балтийским морями, минуя территорию РФ. Обсуждая эти вопросы в Минске, соседи Лукашенко демонстрируют солидарность с ним в конфликте с Москвой. Обсуждая их накануне президентских выборов в Белоруссии, они, вольно или нет, оказывают ему поддержку.

В тот же день в Минск прибыл генсек ОДКБ Николай Бордюжа. В ходе встреч с руководством Совбеза, МИДа и минобороны он обсудит «повышение уровня координации внешнеполитического реагирования членов организации, реализацию договоренностей, достигнутых во время неформального саммита ОДКБ в Ереване 20–22 августа 2010 года, а также финансовую и организационную стороны деятельности ОДКБ».

И в этот же день Экономический суд СНГ, куда Белоруссия пожаловалась на высокие таможенные пошлины РФ на нефть и нефтепродукты, дал Минску и Москве месяц на внесудебное урегулирование этого конфликта.

Это свидетельствует о некоторой переоценке своих сил Кремлем. Возможно, отрезвляющее влияние оказали пробные поставки танкерной венесуэльской нефти в Белоруссию с терминалов в Одессе и в Прибалтике. А в перспективе – и сжиженного газа, цена на который в Европе за прошлый год ощутимо упала из-за кризиса и бума на сланец в США.

Так или иначе, Россия, похоже, готовит почву для перехода от грубого нажима на Белоруссию к поиску компромиссов. Одна из причин – неизбежность победы Лукашенко на президентских выборах. Другая и более важная – ущерб имиджу Владимира Путина, который явно и очень активно начал готовится к третьему президентству в 2012 году. Истина, которая, кажется, наконец, открылась нашим политтехнологам, проста и стара, как пень: пророссийской альтернативы действующему лидеру нигде в бывшем СССР нет, а вся раскрученная оппозиция в Белоруссии – патентованные русофобы.

Как восприняли белорусы «быстрый секс» Москвы с этой публикой, в общем, было понятно. Но теперь стало ясно, что это не нравится и многим россиянам. В особенности, пожилым. В особенности, пожилым телезрительницам в глубинке – а именно они обычно и ходят на выборы. В их глазах Белоруссия остается островом социализма в море дикого капитализма, а Лукашенко - символом социальной справедливости.

А теперь представьте, что думают наши бабушки, глядя на "Крестных батек" и заигрывания с прозападными до корней волос фриками из Минска. Вариантов, собственно, три: 1) что в Москве тоже сидят русофобы, 2) что там сидят недалекие и алчные люди, 3) и то, и другое.

Все же все понимают.

Виктор Ядуха