Posted 23 сентября 2010,, 14:07

Published 23 сентября 2010,, 14:07

Modified 1 апреля, 12:04

Updated 1 апреля, 12:04

Украинские СМИ не верят в строительство моста Керчь - Кубань

23 сентября 2010, 14:07

КИЕВ, 23 сентября. Мост через Керченский пролив – всего лишь предвыборный пиар президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, утверждают украинские СМИ. На самом деле построен он в ближайшие годы не будет.

«Нет сомнения, что разговоры вокруг Керченского проекта будут еще продолжаться, скорее всего, до выборов. Просто потому, что время для реализации столь громадного проекта, каким есть реальный переход через этот сложный пролив, еще просто не пришло. Для его реализации потребуется предельная концентрация как политической воли, так и технических, и экономических ресурсов двух стран, а такие проекты не начинают на выходе из кризиса. Пока, к сожалению, пришло время только меморандумов», – цитирует публикацию "Новый регион".

«Близятся выборы, и избирателям уже много обещано, и перестать говорить об этом проекте именно сейчас было бы политической близорукостью украинской власти, ведь на рекламе с его помощью, еще можно получить голоса нескольких тысяч избирателей, которые хотели бы, чтобы такой переход был построен. Поэтому двигают проект вперед пока не специалисты, а политики, и то с помощью меморандумов, а не конкретных технических и экономических решений», – говорится в статье.

Между тем, как сообщалось, межправительственное соглашение о начале строительства моста между Украиной и Россией через Керченский пролив может быть подписано уже в начале октября. Ожидается, что его могут построить уже к Олимпиаде 2014 года в Сочи.