Posted 4 октября 2010,, 14:25

Published 4 октября 2010,, 14:25

Modified 1 апреля, 11:55

Updated 1 апреля, 11:55

Янукович хочет сделать из России украинско-азиатский коридор

4 октября 2010, 14:25

ГЕЛЕНДЖИК, 4 октября. Украина приглашает Россию к совместному участию в проекте реализации транспортного перехода в Азию. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на первом украинско-российском межрегиональном форуме в Геленджике, передает УНИАН.

«Россия хочет ехать в Европу. Мы тоже хотим, чтобы вы ехали через Украину. А мы хотим ехать в Азию через Россию», - заявил глава государства в контексте инициативы украинской стороны присоединиться к реализации российско-казахского проекта строительства транспортного коридора в Китай.

При этом Янукович напомнил, что данный вопрос он обсуждал с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время его недавнего визита на Украину. "Идет большая подготовка транспортного коридора в сторону Китая и мы готовы к этому вопросу присоединиться для практической реализации, во всяком случае, уже планировать и как-то проектировать эту работу", - подчеркнул глава украинского государства.

Напомним, в ходе сентябрьских переговоров Янукович договорился с Назарбаевым о строительстве железной дороги «Западный Китай — Западная Европа», которую строит Казахстан. Нурсултан Назарбаев предложил включить в него территорию Украины наряду с Россией и Кавказом. Дорога станет частью глобального сухопутного транспортного коридора TRACECA между Роттердамом и Шанхаем. Участок железной дороги между Роттердамом и азиатской частью Турции уже построен, потом она должна пройти через Карс и Тбилиси в Баку. Далее будет налажена паромная переправа через Каспий в Казахстан, откуда поезда проследуют в Китай.