Posted 6 октября 2010,, 18:28

Published 6 октября 2010,, 18:28

Modified 1 апреля, 11:52

Updated 1 апреля, 11:52

Судьи Верховного суда Украины массово подали в отставку

6 октября 2010, 18:28

КИЕВ, 6 октября. Парламентский комитет по вопросам правосудия по представлению Высшего совета юстиции планирует передать в Верховную раду решение рекомендовать парламенту уволить 118 судей различных уровней в связи с подачей заявления об отставке.

После вступления в силу Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» судьи начали массово подавать заявления об отставке. Как пишет «Зеркало недели», в данный момент происходит «вымывание» ядра судейского корпуса. Отметим, что из системы преимущественно уходят наиболее опытные и профессионально подготовленные судьи.

В частности, подали заявления об отставке 15 судей из состава Верховного суда Украины, 4 судьи Высшего административного суда Украины, 2 судьи Высшего хозяйственного суда Украины. Также подали прошение об отставке 16 судей апелляционного суда Донецкой области.

Между тем, парламентский комитет по вопросам правосудия подготовил проект решения рекомендовать Верховной Раде избрать на пост судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко, который ранее сообщал о том, что предложение возглавить новый высший суд он «получил лично от президента».

Как ранее сообщал "Росбалт", 8 июля Верховная рада Украины приняла в целом закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», таким образом осуществив судебную реформу президента Украины Виктора Януковича.

С целью совершенствования системы судов общей юрисдикции законопроектом предусмотрено создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. В то же время у Верховного суда Украины (ВСУ) остаются полномочия по пересмотру дел в связи с неодинаковым применением норм права и установлением международным судом нарушений со стороны суда страны.

Закон предусматривает уменьшить количество судей ВСУ до двадцати – по пять судей от каждой специализированной юрисдикции (гражданской, уголовной, хозяйственной, административной). Нынешним судьям ВСУ создаются возможности для перехода в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по упрощенной процедуре, а также для перехода в другие суды. При этом социальные гарантии, установленные для судей ВСУ, как отмечалось, сохраняются.

Законом также предусматривается ликвидация военных судов. При этом судьям военных судов создаются возможности для перехода в суды общей юрисдикции, и предусматривается предоставить социальные гарантии в случае их отставки с должности судьи или ухода с военной службы.