Posted 28 октября 2010,, 14:55

Published 28 октября 2010,, 14:55

Modified 1 апреля, 11:31

Updated 1 апреля, 11:31

За крымскими избирателями будут следить видеокамеры

28 октября 2010, 14:55

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 октября. В Крыму власть, которую представляет Партия регионов, решила установить на всех участках видеокамеры в день голосования. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

В воскресенье 31 октября в день выборов видеокамеры будут установлены на всех избирательных участках в АРК (вся территория Крыма, кроме Севастополя). Власти полуострова уверяют, что это позволит провести процедуру голосования максимально открыто и снизить число нарушений и возможных фальсификаций.

Между тем, подобная инициатива у оппонентов партии власти вызывает скепсис. Предвыборная кампания в Крыму запомнилась чрезвычайно высоким уровнем административного давления на оппозиционные партии - только на этой неделе избиркомы сняли с предвыборной гонки 14 кандидатов в разных районах полуострова. Кроме того, в избиркомы включали людей, привезенных из других районов Украины и спешно прописанных в АРК.

Отметим, что, по мнению экспертов, установка видеокамер - это лишь PR-ход для международных наблюдателей, которые прибудут в Крым следить за выборами, так как "зачистка" политического поля продолжалась последние несколько месяцев - у оппозиции практически не осталось шансов каким-либо образом влиять на результаты голосования.