Posted 30 октября 2010,, 20:58

Published 30 октября 2010,, 20:58

Modified 1 апреля, 11:29

Updated 1 апреля, 11:29

На Украине пройдут выборы в органы местной власти

30 октября 2010, 20:58

КИЕВ, 31 октября. Тестом на демократичность власти называют европейские наблюдатели сегодняшние выборы органов местной власти на Украине. "Несомненно, выборы станут тестом для новой власти, которая работает в течение нескольких месяцев", - считает руководитель делегации конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Украины Виктор Янукович заверил, что выборы пройдут в равных условиях для всех политических сил. "Это будет экзаменом для власти, который мы должны пройти успешно", - подчеркнул Янукович на встрече с губернаторами накануне выборов. При этом он особо отметил, что в случае каких-либо нарушений со стороны местных органов власти реакция главы государства "будет молниеносной".

Для молодых партий - "Сильной Украины" вице-премьера Сергея Тигипко и "Фронта перемен" вице-спикера Арсения Яценюка - эти дебютные для них местные выборы станут своеобразной стартовой площадкой. На прошедших президентских выборах лидеры этих политических сил заняли третье и четвертое место, соответственно.

Самая большая интрига сохраняется в отношении партии "Батькивщина" во главе с лидером украинской оппозиции, экс-премьером Юлией Тимошенко. Во время избирательной кампании в органы местной власти в "Отчизне" в ряде областей произошел раскол. К тому же, по данным социологов, в западных регионах многие избиратели, поддерживавшие Тимошенко, разочаровались в ней и намерены голосовать за националистическую партию "Свобода" Олега Тягнибока.

Всего на Украине выборы пройдут примерно в 15 тыс. органов местной власти.

Центральная избирательная комиссия Украины обещает объявить результаты выборов до 5 ноября включительно.

Миссия международных наблюдателей CIS-EMO считает, что все избирательные комиссии полностью готовы к местным выборам на Украине.

Президент Украины считает наибольшей возможной угрозой на выборах в местные органы власти провокации. "Если не будут работать специально подготовленные отряды провокаторов, проблем никаких не будет", - отметил Виктор Янукович.

Обеспечивать правопорядок в день выборов будут свыше 80 тыс. работников органов внутренних дел и 4,5 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД страны.