Posted 23 ноября 2010,, 11:54

Published 23 ноября 2010,, 11:54

Modified 1 апреля, 11:06

Updated 1 апреля, 11:06

США берут украинские реформы под свой контроль

23 ноября 2010, 11:54

КИЕВ, 23 ноября. Украина надеется на помощь Америки в ходе проведения реформ. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил в ходе брифинга спикер МИДа Украины Александр Дикусаров.

Он сообщил, что 16 ноября в Киеве состоялось первое заседание в Киеве украино-американской рабочей группы «Политический диалог и верховенство права». "Заседание проходило во главе с заместителем главы администрации президента Украины Андреем Портновым и заместителем помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томасом Мелиа», - рассказал он.

По его словам, в ходе заседания достигнута договоренность "совместно обеспечивать верховенство права и развитие демократии, поскольку это общие ценности для Украины и США". "В этом контексте Украина рассчитывает на поддержку в рамках стратегического партнерства с США в процессе обеспечения реформ", - добавил представитель украинского МИДа.

Напрмним, ранее представители украинского малого и среднего бизнеса обратились к участникам саммита Украина-ЕС с просьбой убедить Виктора Януковича не подписывать принятый Верховной радой Налоговый кодекс. Также в Киеве планируют также организовать референдум по отставке президента Украины и Верховной рады. 22 ноября предприниматели начали бессрочную акцию протеста против принятия нового налогового документа в редакции правительства. При этом окружной административный суд Киева запретил общественным организациям проводить массовые акции в центре Киева с 22 по 26 ноября.