Posted 26 ноября 2010,, 08:28

Published 26 ноября 2010,, 08:28

Modified 1 февраля, 07:05

Updated 1 февраля, 07:05

Медведев и Янукович "наведут мосты" через Керченский пролив

26 ноября 2010, 08:28

КИЕВ, 26 ноября. В ходе IV заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве планируется подписать специальный документ по строительству моста через Керченский пролив. Предполагается заключить "Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта РФ, Министерством транспорта и связи Украины и госкорпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив", уточнил помощник президента РФ Сергей Приходько, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "сейчас с ростом пассажирских и грузовых потоков идея (строительства моста - прим. ред.) становится более актуальной, но чтобы принять политическое решение, необходимо разработать технико-экономическое обоснование". Данный вопрос обсуждает специальная рабочая группа. Помощник главы российского государства отметил, что проект "будет очень дорогой, поэтому необходимо все посчитать, выявить заинтересованность регионов, загрузку моста и подобные детали".

По подсчетам украинской стороны, для строительства моста необходимо будет привлечь не менее $900 млн, которые могут окупиться через пять-семь лет.

Напомним, на встрече в Геленджике в октябре 2010 г. президент РФ и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович уже обсуждали тему моста и договорились создать специальную рабочую группу, которая подготовит техническое задание. "Проект будет делаться не меньше года, а потом будем действовать", - заявил тогда российский лидер. Мост планируется сдать к олимпиаде в Сочи в 2014 г.