Posted 6 декабря 2010,, 10:38

Published 6 декабря 2010,, 10:38

Modified 1 апреля, 10:51

Updated 1 апреля, 10:51

Украина пошла вразнос

6 декабря 2010, 10:38
Неолиберальные реформы Януковича сделают Майданы на Украине постоянными, уверены эксперты. «Даже Путин ошалел от тех тенденций, которые начинают прощупываться в украинском обществе", - заявил в Киеве политолог Виктор Небоженко. На очереди - протесты против Трудового и Жилищного кодексов.

КИЕВ, 6 декабря. Майданы на Украине теперь будут постоянными. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил политолог Виктор Небоженко.

«Теперь Майданы на Украине будут постоянными. Власть на Украине одна, а протесты будут многочисленными. И то, что первый Майдан разогнали, приведет к новым всплескам протестов. Предприниматели будут митинговать даже если в отставку отправят премьера Азарова, вице-премьера Тигипко. Дело уже не в Налоговом кодексе. Теперь протесты будут против Пенсионного, Трудового и всех остальных кодексов, которые будут задевать те или иные интересы общества», - считает он.

Небоженко считает «показательным, что такие митинги начались уже после года правления Януковича. При Ющенко такого не было, хотя рейтинг тогда у президента существенно упал. На этом фоне рейтинг Януковича тоже падает», - добавил он.

Политолог полагает, что «даже Путин ошалел от тех тенденций, которые начинают прощупываться в украинском обществе. Ведь таких протестов нет нигде в других странах СНГ. Такие протесты – э то украинская особенность», - сказал он.

Напомним, после двухнедельного стояния на Майдане мелкие предприниматели частично добились коррекции нового Налогового кодекса в свою пользу, однако в целом налоговая нагрузка на средние и низшие слои украинского общества выросла. Параллельно в стране повышается пенсионный возраст, проект нового Трудового кодекса лишает наменых работников части прав в пользу работодателя, а проект Жилищного кодекса делает собственников жилья заложниками строительных и коммунальных компаний.