Posted 8 декабря 2010,, 07:59

Published 8 декабря 2010,, 07:59

Modified 1 февраля, 07:12

Updated 1 февраля, 07:12

Украинским евреям по душе националисты

8 декабря 2010, 07:59

КИЕВ, 8 декабря. Известный украинский олигарх и глава Европейского еврейского совета Игорь Коломойский не боится роста популярности радикальных националистов на Украине. Он полагает, что по мере обрастания властью и бизнесом выигравшие на местны выборах в Галиции "тянибоковцы" станут умереннее, а в ближайшее время вообще могут возглавить Запад и Центр Украины.

Коломойский заявил, что больше не считает Всеукраинское объединение «Свобода» Олега Тягнибока ультранационалистической силой. «Я не хочу касаться того, что было в прошлом, но после краха бывших лидеров «оранжевого» движения... эта ниша осталась незаполненной, создался вакуум. По тому, что я вижу по ТВ, «Свобода» явно сместилась от ультранационализма ближе к центру, стала более умеренной. Если раньше их электорат составлял 2-3% маргинального населения, то теперь их электоральная база выросла. Они вполне в ближайшее время могут стать лидерами запада и центра Украины», - цитирует Коломойского «Дело».
«Будем надеяться, что чем больше она («Свобода») будет набирать электорат, тем ближе она будет смещаться к центру. Лучше те националисты, которые прямо говорят то, что они думают, чем те, которые молчат, но все делают за спиной», - сказал Коломойский.