Posted 8 декабря 2010,, 09:03

Published 8 декабря 2010,, 09:03

Modified 1 апреля, 10:48

Updated 1 апреля, 10:48

Украина начинает строительную революцию

8 декабря 2010, 09:03

КИЕВ, 8 декабря. На первое чтение в Верховную Раду передан революционный законопроект «О регулировании градостроительной деятельности», сообщает «Зеркало недели».Разработанный рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко, новый законопроект призван оживить строительную индустрию. Способ — либерализация законодательства и максимальное упрощение администрирования. Некоторые прописанные в нем нормы кажутся революционными.

Документ впервые не переписывает законодательную базу советских времен, а выглядит созданным с нуля. Так, количество разрешительных процедур должно сократиться с нынешних 93 до 23, а срок получения всех необходимых разрешений — с 415 до 60 дней. Сейчас для покупки земли с момента заявки на продажу и до момента заключения договора проект должен пройти 50 процедур, включая рассмотрение на двух сессиях и прохождение двух депутатских комиссий. В рейтинге Всемирного банка по сложности разрешительного законодательства в строительной отрасли Украина занимает 179-е место из 183 стран. Новый законопроект сокращает число процедур до шести, а сессии и комиссии будут исключены из этого процесса.

Для жилых и общественных зданий низкой, средней и повышенной этажности (кроме школ и больниц) будет предусмотрен декларативный принцип начала строительства и ввода в эксплуатацию.

План нового объекта должен будет просто вписываться в существующий генплан населенного пункта, в котором уже учтены замечания и разработки всех профильных комиссий и органов, от экологов до пожарных. В дальнейшем эти органы не будут принимать участия в создании и введении объекта в эксплуатацию, что призвано резко сократить долю взяток в цене квадратного метра.

При выдаче разрешения на строительство будет проверяться не техническая часть проекта, а лишь наличие нормативных документов. В процессе строительства обязательным будет технический надзор, а страховой — по желанию инвестора.

По мнению Тигипко, в случае отстранения основного массива чиновников от бюрократического процесса коррупция в строительстве может сократиться на 90%. Можно ожидать, что иностранные строительные компании будут более активно работать в украинских городах, что приведет к обострению конкуренции и снижению себестоимости жилой недвижимости. Тигипко считает, что она должна снизиться на 20—30%.

Отныне не только проектировщик будет нести юридическую ответственность за сохранность и безопасность здания, но и привлеченный к строительству эксперт, причем - как лицо физическое. При этом для проектировщиков объектов четвертой и пятой категорий, несущих техногенные риски (то есть мостов, атомных станций и т.д.), ответственность будет усилена.

В случае нарушения сроков на подключение к инженерным сетям поставщики этих услуг будут нести финансовую ответственность.

Еще один ожидаемый результат земельной реформы — создание многострадального градостроительного кадастра.

Законопроект разработан под руководством Сергея Тигипко при участии Минрегиона, Госкомпредпринимательства, Украинской строительной ассоциации, профильных ассоциаций, юристов Baker & McKenzie и консультантов иностранных бизнес-объединений. Эта же рабочая группа работает и над постановлением правительства, которое будет регулировать вопросы, не решенные новым законом. Строительство в стране фактически будет регулироваться этими двумя актами, а все остальные якобы уйдут в небытие.

Тигипко настаивает, чтобы Верховная Рада приняла новый законопроект без радикальных изменений.