Posted 9 декабря 2010,, 12:55

Published 9 декабря 2010,, 12:55

Modified 1 апреля, 10:46

Updated 1 апреля, 10:46

Чеченские бандиты захватывают Крым

9 декабря 2010, 12:55
Бандиты из Чечни контролируют практически все санатории вокруг грязевых лиманов и морского побережья Сакского региона, сообщают СМИ. Под ними нефтепродукты и овощная торговля. Гаишники предпочитают не останавливать чеченские «Порше Кайенн». Здесь уверены, что это они расстреляли мэра Новофедоровки.

САКИ, 9 декабря. Боевики и бандиты из Чечни, лечившиеся в Сакских грязелечебницах во время первой и второй чеченских войн, контролируют практически все санатории вокруг грязевых лиманов и морского побережья Сакского региона. Под ними нефтепродукты и овощная торговля. Гаишники предпочитают не останавливать чеченские «Порше Кайенн». Здесь уверены, что это они расстреляли мэра Новофедоровки, сообщают местные СМИ. Здесь почти все уверены, что это они расстреляли мэра прибрежной Новофедоровки Олега Колодяжного, который пытался отобрать у выходцев с Северного кавказа самовольно захваченный пляж и единственную дорогу к морю. Между тем, милиция бросила убийство нерасследованным.Чеченец, признанный невиновным в убийстве, осужден условно - за угрозы правоохранителям.

Житель крымского поселка Новофедоровка Ахмед-Хан Вагапов, с которого ранее были сняты обвинения в организации и совершении убийства мэра поселка Олега Колодяжного в июне 2010 года, осужден на 3 года условно. Чеченец, задержанный по подозрению в совершении этого преступления, получил приговор за угрозы в отношении правоохранителей, сообщает "Новый регион".

Как сообщает Отдел связей с общественностью крымского главка МВД, Железнодорожный районный суд Симферополя осудил Ахмед-Хана Вагапова на 3 года лишения свободы условно в соответствии со ст. 350 ч.2 (угроза или насилие в отношении служебного лица или гражданина, который исполняет гражданский долг) и ст. 345 ч.1 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, экс-мэр Новофедоровки Олег Колодяжный был убит в 29 июня этого года. Неизвестный расстрелял его из автомата, когда Колодяжный выходил из подъезда своего дома в Саках. Из тела убитого извлекли 14 пуль. Всего на земле нашли 20 гильз.

До сих пор милиция не нашла ни заказчиков, ни исполнителей этого дерзкого преступления. Однако основной версией убийства в крымской прессе называли выделение земли в прибрежной полосе, поскольку в Новофедоровке ее протяженность составляет 4 км.

Хотя правоохранительные органы основной версией убийства называют «типичные разборки из-за пляжей», здешние старожилы уверены, что Колодяжного убили чеченские авторитеты.

Колодяжный был избран мэром Новофедоровки в июле 2008 года. Его предшественницу Анну Чабанову отправили в отставку после того, как прокуратура Крыма возбудила уголовное дело о вымогательстве и получении взятки.

По данным российского веб-издания «Свободная пресса», Новофедоровка имеет одну из самых протяженных береговых линий в Крыму. Территория бывшего военного гарнизона «Саки-4», где расположен тренировочный комплекс «НИТКА», в последнее время интенсивно застраивается мини-пансионатами.

Как отмечал корреспондент «Свободной прессы», Колодяжного называли человеком чести. Имея в руках четыре километра золотых песчано-галечных пляжей, он ездил на «Ладе» 15-й модели и жил в скромной гарнизонной пятиэтажке. Зато асфальтировались дороги, восстанавливались детские площадки и уличное освещение. Всем миром поставили храм Федора Ушакова. Атаман реестрового казачества Колодяжный за полтора года пережил два покушения и сам судился с самозахватчиками земли. Например, выходцы из Северного Кавказа самовольно захватили часть пляжа у военного пирса, огородили ее забором, перекрыв единственную дорогу к морю.

Обеспокоенные депутаты тогда направили открытое письмо в адрес главы государства, генерального прокурора и министра внутренних дел Украины. Ответа не последовало.

Ныне чеченские криминальные группировки контролируют практически все санатории вокруг грязевых лиманов и морского побережья Сакского региона. Под ними нефтепродукты и овощная торговля. Гаишники предпочитают не останавливать чеченские «Порше Кайенн».

Несговорчивого мэра Колодяжного встретили двое киллеров. Один за рулем мопеда, другой с автоматом в чехле из-под теннисной ракетки. Убийца стрелял, не вынимая оружие из этого чехла. Профессионально, две очереди навскидку в упор. Двадцать гильз на земле и четырнадцать пуль в теле.