Posted 10 декабря 2010,, 15:57

Published 10 декабря 2010,, 15:57

Modified 1 апреля, 10:44

Updated 1 апреля, 10:44

Эксперт: Янукович делает из советской Украины корпорацию

10 декабря 2010, 15:57

КИЕВ, 10 декабря. Президент Украины Виктор Янукович меняет советскую модель управления государством на корпоративную. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил исполнительный директор Центра социальных исследований "София", политолог Владимир Лупаций, комментируя проведение в Украине административной реформы.

"Раньше наша управленческая модель строилась по модели "государство - это завод". Этой реформой власть меняет общую философию на корпоративное управление", - подчеркнул В.Лупаций.

"Такое управление пригодно не только для корпораций, но и для государства. С этой точки зрения, принцип корпоративной системы можно свести к четырем позициям: концентрация, реструктуризация, продажа непрофильных активов и капитализация того, что оптимизировали", - отметил политолог.

По его словам, в корпорации "это работает, как это будет работать в системе государства - увидим". "В Украине эта система будет работать точно в части реализации проектного уровня управления. Проекты начнут двигаться быстрее, потому что решения будут приниматься оперативнее", - отметил Лупаций.

"Но революционной эту модель назвать нельзя. Произошла смена политического режима, формы правления. Сейчас происходит оптимизация - вот и все", - резюмировал политолог.

Напомним, вчера вечером Президент Украины Янукович дал старт обещанной административной реформе, подписав Указ Президента "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" N1085/2010.