Posted 13 декабря 2010,, 11:15

Published 13 декабря 2010,, 11:15

Modified 1 апреля, 10:43

Updated 1 апреля, 10:43

Рабство украинцев откладывается до 2011 года

13 декабря 2010, 11:15
Проекты пенсионной реформы, а Трудовой и Жилищный кодексы не будут рассмотрены в Верховной раде до Нового года. При этом кабмин Украины обещает смягчить пенсионные нововведения.

КИЕВ, 13 декабря. С пенсионной реформой, а также принятием Трудового и Жилищного кодексов на Украине подождут до нового года. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", на брифинге в Верховной раде сообщил спикер ВР Владимир Литвин.

"Трудовой и Жилищный кодексы рассматриваться не будут... До 24 декабря нам нужно принять бюджет, а затем перейти к поздравлением людей с новогодними праздниками", - пояснил он.

В свою очередь председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что "на текущей неделе правительство подаст в парламент проекты законов, которые касаются пенсионной реформы".

"Предваритительно кабмин делает все, чтобы это был мягкий вариант. Предусмотрено повышение пенсионного возраста для женщин в бюджетной сфере... Может также предлагаться мягкая система, когда за каждые полгода-год, отработанных свыше того возраста, который есть сейчас, будет предлагаться вознаграждение в размере 5%, что за 5 лет, на которые предусмотрено повышение пенсионного возраста можно будет увеличить пенсионный оклад на 50%", - сказал "регионал".

"Мы просто не успеем рассмотреть как пенсионную реформу, так и кодексы до нового года", - добавил Ефремов.

Стоит отметить, что на понедельник около Верховной рады назначена акция протеста против принятия во втором чтении проекта Жилищного кодекса. Активисты намерены сжечь документ в печи. Согласно итогам опроса, проведенного Институтом Горшенина, жилищные реформы вызывают неодобрение у подавляющего большинства украинских граждан.