Posted 17 декабря 2010,, 15:35

Published 17 декабря 2010,, 15:35

Modified 1 февраля, 07:15

Updated 1 февраля, 07:15

Путешественник Конюхов станет священником

17 декабря 2010, 15:35

ЗАПОРОЖЬЕ, 17 декабря. Известный путешественник Федор Конюхов, ранее ставший дьяконом, 19 декабря, в день Святого Николы Морского будет рукоположен в священники. Об этом журналистам сообщил епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф после получения мощей святого Николая, которые в Запорожье привез Федор Конюхов, передает "Репортер".

Как отметил епископ Иосиф, святой Николай является покровителем водителей, путешественников и моряков. "Мне он помогал, - отметил Конюхов роль святого в его путешествиях. – По благословению правящего архиерея владыки Иосифа мне поручено было привезти в мой любимый город, на малую родину, частицу Николая-чудотворца. В гости к вам пришел Николай-чудотворец - тот святой, который был у меня на палубе корабля, когда мне было тяжело.

Рукоположение Федора Конюхова состоится в храме святителя Николая-чудотворца в Космическом микрорайоне областного центра в 9 утра.

Как сообщал «Росбалт», Федор Конюхов на шхуне «Святая Виктория» совершил плавание в рамках акции по сбору средств на строительство в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведника Федора Ушакова. В сентябре экипажу «Святой Виктории» пришлось сразиться со штормом в Индийском океане. На подходе к Аденскому заливу шхуна попала в «идеальный шторм» силой в 10 баллов при шквалистом ветре 35 м/с. Однако затем судно благополучно прибыло в оманский порт Райсут.