Posted 24 декабря 2010,, 10:12

Published 24 декабря 2010,, 10:12

Modified 1 апреля, 10:29

Updated 1 апреля, 10:29

Наполнение бюджета Украины возложат на старушек

24 декабря 2010, 10:12
Украинкам уже в феврале повысят пенсионный возраст. Министр труда и соцполитики Украины Сергей Тигипко заявил, что в итоге в 2011 г. благодря пенсионной реформе бюджет страны дополнительно получит 1,8 млдр грн.

КИЕВ, 24 декабря. Украинкам уже в феврале повысят пенсионный возраст. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", выступая с парламентской трибуны, заявил вице-премьер, министр труда и соцполитики Украины Сергей Тигипко, презентуя законопроект о пенсионной реформе.

"Мы выносим проект закона на всенародное обсуждение... И если получится, в конце февраля... он будет принят в целом. А если нет, то продолжим работу дальше", - сказал чиновник.

Со слов Тигипко, проект закона, который уже поступил в парламент, предусматривает постепенное, в течение 10 лет повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Пенсионный возарст будет увеличиваться каждые 6 месяцев, начиная с 1 февраля в случае принятия закона.

При этом для мужчин-госслужащих и других 10 категорий, которые приравниваются к государственному служащему, пенсионный возраст повысят с 60 до 62 лет с 2013 г.

С его слов, работающие пенсионеры смогут получать не 80% пенсии от зарплаты, а только 50%. Точно так же ограничивается максимальный размер пенсии 12-ю прожиточными минимумами и, со слов Тигипко, если бы закон был принят сегодня, то эта сумма составила бы порядка $1 тыс.

Отметм, что в то же время пенсии чиновников в настоящее время зашкаливают практически до $10 тыс.

Кроме того, для некоторых категорий военных будет увеличен трудовой стаж с 20 до 25 лет, как и для других категорий, а именно: со дня принятия закона стаж для женщин будет увеличен с 25 до 30 лет, а для мужчин - с 30 до 35 лет.

Объясняя такое решение правительства Украины, Тигипко отметил, что "дефицит пенсионного фонда в 2010 г. составил 26,6 млрд грн, а в 2011 г. в условиях отстутвия реформ составит 20 млрд грн.

"У нас было 2 пути решения проблемы: ограничить размер пенсии или просить граждан работать дольше. Украина выбрала второй путь", - заявил украинский министр.

При этом, с его слов, уже в 2011 г. при условии увеличения пенсинного возраста для украинок на полгода бюджет дополнительно получит 1,8 млдр грн. "Это небольшая сумма, но мы работаем на перспективу и уже через 10 лет сможем выйти на более высокие показатели", - удовлетворенно заметил Тигипко.

В то же время оппозиция, заслушая его выступление, покинула зал заседания. Зампредседеталя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев резонно заявил, что пенсионная реформа "сделает пенсионеров еще беднее".