Posted 11 января 2011,, 15:25

Published 11 января 2011,, 15:25

Modified 1 апреля, 10:19

Updated 1 апреля, 10:19

В Крыму у "Массандры" отобрали земли под коттеджи

11 января 2011, 15:25

ЯЛТА, 11 января. В Крыму прокуратура пытается вернуть винодельческому концерну "Массандра" земли, которые были изъяты у предприятия и переданы под индивидуальное строительство Ялтинским горсоветом. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

В 2007-2008 годах Ялтинский горсовета принимал решение о прекращении права пользования земельным участком площадью 0,8 га одним из структурных подразделения "Массандры". В результате этих действий, земли сельхозназначения были переданы под жилищную застройку коммерческой структуре.

В настоящее время прокуратура Крыма направила иск в хозяйственный суд АРК о признании данных решений недействительными. По информации правоохранителей, исковые требования прокуратуры мотивированы отсутствием у местного совета правовых оснований для изъятия земельного участка и смены его целевого назначения.

Напомним, что в 2010 году по фактам нарушения земельного законодательства возбуждено 75 уголовных дел. При этом, по оценкам экспертов, в настоящее время наиболее востребованным документом для упорядочения земельных отношений в Крыму является создание земельного кадастра. Несмотря на многолетние обещания создать подобный документ, у автономии он до сих пор отсутствует.

Как сообщал "Росбалт", Совет министров Крыма собирается переподчинить себе вопросы выделения земли. В результате новой инициативы Совет министров автономии будет контролировать решения местных советов о выделения земельных участков. Соответствующие изменения планируется внести в украинское законодательство. В настоящее время земельные вопросы являются исключительной прерогативой местных советов, повлиять на которые правительство Крыма практически не может.