Posted 17 января 2011,, 14:25

Published 17 января 2011,, 14:25

Modified 1 апреля, 10:13

Updated 1 апреля, 10:13

Украинские тамплиеры открещиваются от участия в "оранжевой революции"

17 января 2011, 14:25

КИЕВ, 17 января. Орден украинских тамплиеров назвал "полным абсурдом" информацию о своем участии в организации «оранжевой революции» на Украине. Об этом, как передает proUA, сообщил Великий приор рыцарей Тамплиеров Александр Яблонский.

О том, что за «оранжевой революцией» стояло тайное общество храмовиков, более известное как Орден Тамплиеров, сообщили на телеканале «Интер» в специальной программе «Врата времени». По утверждению эксперта Андрея Ватолкина, слова которого приводились в эфире, современная история Украины представляет ничто иное как борьбу двух католических тайных обществ — Ордена Святого Станислава и Ордена Тамплиеров. Тамплиеров якобы представляли бывший глава правления Национального банка Украины Владимир Стельмах, а также экс-президент Украины Виктор Ющенко со своей супругой Екатериной.

«Я привык, что на меня «гонят». Но не до такой же степени… Тамплиеры постоянно получают пощечины, хотя к политике никакого отношения мы не имеем. Мы абсолютно аполитичны, занимаемся историей, реконструируем архитектурные памятки Ордена, находящиеся в Закарпатье и Каменце-Подольском», - отметил Александр Яблонский.

Напомним, в 1999 году на Украине была официально зарегистрирована Международная общественная организация Суверенный воинский Орден Тамплиеров «Приорат Украины» во главе с Великим Приором Александром Яблонским (в то же время на Западе «Приорат Украины» называют самозванцами). Украинские тамплиеры открыли счет в банке «Таврия» и задекларировали, что намерены заниматься развитием традиций рыцарства, геральдикой, генеалогией и изучением эзотерических знаний, сообщает портал "Фраза".