Posted 18 января 2011,, 09:27

Published 18 января 2011,, 09:27

Modified 1 апреля, 10:12

Updated 1 апреля, 10:12

Джарты продолжил попытки согнать крымских татар с самозахватов

18 января 2011, 09:27

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 января. С земельными самозахватами в Крыму пора кончать, они мешают развитию полуострова. Об этом идет речь в открытом письме главы крымского Совмина Василия Джарты к главе неофициального правительства крымских татар Мустафе Джемилеву, текстом которого располагает "Росбалт".

В частности, в письме говорится о том, что "далее мириться с вакханалией беззакония крымская власть не намерена". "Самозахваты становятся серьезным препятствием на пути социально-экономического развития автономии и дестабилизирующим фактором межнационального согласия", - пишет Джарты.

Он напоминает Джемилеву о том, что за 2010 год власть пересматривала множество земельных решений - и не только в отношении крымских татар. "Власть отказывается закрывать глаза на игнорирование и пренебрежение Конституцией и законами Украины со стороны отдельных представителей крымских татар. Закон только тогда закон, когда он является одним для всех. В свою очередь Совет министров Автономной Республики Крым всеми своими действиями по наведению порядка в земельной сфере за последний год продемонстрировал, что в Крыму нет касты неприкасаемых, какой бы национальности это не касалось", - отмечается в письме.

Джарты пишет о значимости голоса Джемилева в крымскотатарской среде и просит его убедить нарушителей добровольно освободить самовольно захваченную землю. "Правительство Крыма готово оказать всю необходимую помощь в законном получении и оформлении земельных участков всем, кто в этом нуждается. Все проблемные ситуации будут рассмотрены в индивидуальном порядке", - убеждает премьер-министр Крыма.

"В случае отсутствия реакции на мое предложение об освобождении самовольно захваченных участков, мною будет направлено соответствующее обращение в правоохранительные органы и прокуратуру с требованием принятия незамедлительных мер к нарушителям", - грозит Джарты.

Ранее глава меджлиса Мустафа Джемилев уверял, что не имеет полного контроля над земельными самозахватами. Он также с иронией отмечал, что раз уж оппозиционные меджлису крымскотатарские политики введены в совет представителей при президенте Украины, то Джарты следует обращаться к ним с просьбой о помощи в освобождении самозахватов.

При этом также звучало мнение со стоны крымских татар о том, что начиная с середины 90-х годов у них практически не было реальной возможности получить землю законным путем, что и стало причиной земельных самозахватов.

Напомним, что в настоящее время крымскотатарская община автономии составляет 250 тысяч человек, т.е. 13% от всего населения полуострова. С начала репатриации на полуострове образовалось около 300 мест компактного проживания крымских татар, из которых лишь 2/3 обеспечены водой, а уровень газификации не превышает 10-12%. В настоящее время в Крыму самовольно захвачено более 1300 га земли. При этом по всей Украине самовольно занято 3 млн га земли.