Posted 19 января 2011,, 11:00

Published 19 января 2011,, 11:00

Modified 1 апреля, 10:10

Updated 1 апреля, 10:10

СМИ: Тимошенко подкупила депутатов Европарламента

19 января 2011, 11:00

КИЕВ, 19 января. Публикуемые в западных СМИ материалы в защиту экс-премьера Украины, лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко являются заказными. Кроме того, у Тимошенко в Европарламенте появились надежные лоббисты, которые могут выступать с критикой действий украинского правительства и всячески подчеркивать достоинства украинской оппозиции, пишет российское информагентство «ИнтерРайт».

«Ложь, коррумпированность, подтасовка фактов – вот три кита информационной политики бывшего украинского премьера», - говорится в статье.

По словам автора, в частности, экс-премьер Украины подарила содокладчику ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен квартиру. Также журналист Андрей Михайлов пишет, что окружение Тимошенко дало взятки в размере 300 тысяч евро двум депутатам Европарламента от Германии – Эльмару Броку и Михаэлю Галлеру, которые наиболее активно критикуют нынешнее украинское руководство и выступают противниками присоединения Украины к ЕС. «Одним словом, у Тимошенко в Европарламенте появились надежные лоббисты, которые могут выступать с критикой действий украинского правительства и всячески подчёркивать достоинства украинской оппозиции», - считает автор публикации.

По информации Михайлова, «подобными спецоперациями на европейском направлении в окружении Юлии Тимошенко занимается господин Григорий Немыря, бывший скандальный вице-премьер по европейской интеграции, человек, приближенный к Джорджу Соросу». "Когда-то Сорос, узнав о назначении Тимошенко в правительство, засмеялся: «Браконьера пустили в лес!». Потом Сорос решил сделать ставку на этого браконьера, и Немыря играл (и играет) роль такого себе связного между Тимошенко и Соросом. Именно он занимается переговорами с европейскими политиками. Именно он ведет диалог с европейскими журналистами и представителями неправительственных организаций, фондов, прочих структур. Задача: несколько раз в неделю в СМИ должны появляться заявления, сомнительные рейтинги и т.д., которые должны создать иллюзию отвращения Запада, обеспокоенности европейского сообщества относительно состояния дел на Украине. Иллюзию страха, одним словом (именно так – «Иллюзия страха» - называется книга ближайшего соратника Тимошенко, баптистского пастора и бывшего шефа Службы безопасности Украины Александра Турчинова), - рассказал российский журналист.

Добавим, что, как сообщалось, пресс-служба БЮТ опубликовать несколько статей о невиновности лидера оппозиции Юлии Тимошенко, ссылаясь на итальянскую газету Il Legno Storto. При этом партия цитирует итальянское издание, которое, как зачастую выясняется, в свою очередь процитировало пресс-службу БЮТ.