Posted 24 января 2011,, 11:57

Published 24 января 2011,, 11:57

Modified 1 апреля, 10:05

Updated 1 апреля, 10:05

Депутат из Львова не видит на Украине национального единства

24 января 2011, 11:57

КИЕВ, 24 января. Среди интеллектуалов Западной Украины обсуждается идея создания собственного государства, заявил в эфире телеканала «Интер»Олег Хавич, депутат горсовета западноукраинского города Черновцы. Он напомнил об этом в связи с празднованием Дня соборности Украины, который должен символизировать единство ее Запада и Востока.

«Это крайняя цель, до которой Западная Украина может прийти, если будет продолжаться сегодняшняя политика киевского режима, которая, собственно, не меняется ни при одном президенте», – цитирует речь депутата "Новый регион".

«Виктор Федорович Янукович призывает не подрывать то, чего нет. Нет никакой такой соборности. Нет никакого национального единства. Поэтому говорить о том, что давайте мы будем беречь то, чего нет, – возможно, это кому-то нужно и выгодно, прежде всего, центральной киевской власти. Это было выгодно и Кучме, который ввел День соборности, и Ющенко, который эту соборность видел в каком-то трипольском образе. Ну и нынешнему президенту», – подчеркнул Хавич.

«На самом деле, если говорить про Западную Украину, то неважно, каким образом будет реализована ее отличительность. Потому что это территория, которая на протяжении столетий имеет совсем другую историю. И люди в Западной Украине, независимо, в Галиции, Буковине, Закарпатье, на Волыни, ощущают себя, прежде всего, европейцами – западноукраинцами», – констатировал депутат.

«Конечно, очень многим людям уже за последние 100 лет навязан этот миф про «большую Украину», за которую положены какие-то жертвы, и в Первую, и во Вторую мировую войны. Поэтому людям иногда тяжело отказаться от мифа «Великой Украины», – добавил он.

«С каждым годом социальной и гуманитарной политики центральной власти которая не просто не уважает культурные и языковые особенности Западной Украины, будут нарастать если не сепаратистские, то, по крайней мере, автономистские настроения в Западной Украине... Сегодня это разговоры больше в среде интеллектуалов», – сказал Хавич.

По его мнению, настроения в пользу обособленности Западной Украины подтверждают итоги последних выборов, на которых в трех западных областях победила партия Олега Тягнибока.

«Это протестное голосование. Это голосование за свою силу. Это точно также, как немецкая власть объявила запись в дивизию «Галичина», и ограничила количеством в 14 тысяч человек, а записалось более 50 тысяч. Тот же самый протест, который пока что канализируется в голосование», – пояснил Хавич.

На замечание ведущего Евгения Киселева о том, что депутат, говоря подобные вещи в эфире, может попадать под статью уголовного кодекса о покушении на территориальную целостность страны, Хавич ответил:

«Нельзя призывать к нарушению незаконным способом. А есть законный способ изменения территории Украины, например, референдум», –– сказал депутат.