Posted 25 января 2011,, 09:45

Published 25 января 2011,, 09:45

Modified 1 апреля, 10:04

Updated 1 апреля, 10:04

Эксперт: 20 лет Украина жила как паразит, без цели и смысла

25 января 2011, 09:45

КИЕВ, 25 января. В год 20-летия украинской независимости экспертное сообщество страны подводит промежуточные итоги становления национальной государственности. Итоги, в основном, неутешительные. Большого проекта нет, украинской мечты не существует, страну душат монополии и сырьеваыя зависимость, попытки скопировать путинскую Россию чреваты распадом, а мирно провести второе ограбление народа под видом реформ у власти не хватит легитимности.

«20 лет Украина прожила как паразит, бессмысленно и бесцельно, – делает вывод директор Центра социально-политического проектирования Виктория Подгорная на "Диалогах.Ua". - На Украине всегда были проблемы с практическим планированием. Нет большого проекта, или даже более-менее ясной мечты. Просматривается лишь нечто, похожее на траектории. Кравчук и Ющенко тяготели к национальному государству, Кучма старался сохранить элементы советского строя при создании рынка. У Януковича мы видим попытку построить российско-советский проект «Путин», где будет контролируемый рынок, контролируемая демократия..»

«В итоге Украина реально стала перед опасностью потерять либо независимость, либо целостность, - продолжает кандидат философских наук Подгорная. - Ведь возвращение в русский миф означает, что проект Украины как государства вообще невозможен. Представьте себе централизованное государство, не имеющее сильной армии и не участвующее в оборонительных блоках, а экономика его сосредоточена в руках нескольких олигополий, абсолютно зависимых от российских энергоносителей. Если это государство Украина, то такой проект действительно лет через десять будет аннулирован, о чём и сейчас слышны намёки из Москвы. Причём говорят о двух путях: сначала слияние и затем раскол, или сначала раскол, потом слияние. В общем, есть подозрение, что время безвозвратно упущено и государство Украина пошло по пути самоуничтожения».

«Исходя из этого, я вообще сомневаюсь, что Януковичу удастся провести до конца какие-нибудь реформы, говорит эксперт. – Нам приводят в пример Центральную Европу, где «непопулярные реформы» дали успешный результат. Но я бы не сказала, что в центральной Европе все реформы были непопулярными. Граждане Центральной Европы не пострадали так, как пострадали жители бывших советских республик в ходе борьбы верхов за ресурсы и власть. Наши люди пострадали гораздо больше и гораздо больше были ограблены. Поэтому провести очередное «ограбление 90-х» на фоне высочайшей коррупции у правящего класса еще раз не получится – получится социальный взрыв. Для реформ необходимо объединение общества. Это объединение необходимо и для выяснения того, какое государство собираются дальше строить в Украине, каким будет украинское общество и какими будут отношения этого общества и государства».