Posted 25 января 2011,, 11:14

Published 25 января 2011,, 11:14

Modified 1 апреля, 10:04

Updated 1 апреля, 10:04

Эксперт озвучила повестку новой революции на Украине

25 января 2011, 11:14
Власть использует путинскую «идеологию стабильности», но ресурсов для ее поддержания на Украине нет, а запросы общества отличаются от российских. Если правящий класс Украины продолжит игнорировать их, ему придется уйти.

КИЕВ, 25 января. Команда Януковича явно взяла на вооружение путинскую «идеологию стабильности», но ресурсов для ее обеспечения на Украине нет, а запросы общества отличаются от российских. Если правящий класс Украины продолжит игнорировать их, вторая каденция президента Януковича может не состояться, считает директор Центра социально-политического проектирования Виктория Подгорная Ирина Подгорная.

«Последние годы четко показали, чего ждут украинцы от государства, - формулирует эксперт неудовлетворенные запросы общества на "Диалогах.Ua". - Во-первых, определенной степени свободы. Причем гораздо большей степени свободы, чем это было раньше. Во-вторых, это неприятие всесильного и агрессивного государства. В России это проходит, в Украине – никак.

В-третьих, это все-таки какие-то гарантии социального государства, потому что общество у нас бедное. Люди ждут, что государство будет более активно решать хотя бы самые насущные вопросы. В-четвертых, есть потребность, чтобы государство установило общие «правила игры», что очень четко показало принятие Налогового Кодекса. Навязать правила игры сверху, полностью игнорируя мнения людей, тоже не получится.

В том, что касается экономики, есть огромная потребность в преодолении олигопольной системы, демонополизации рынка, создании равных условий конкуренции для всех участников рынка».

Нужно также решить вопрос об отделении центральной власти от бизнес-интересов, продолжает Подгорная. «Президент имеет мощных спонсоров, которые просто не дадут ему сделать очень многие вещи, которые нужны стране, - поясняет она. - Он не сможет получить широкую поддержку населения, если будет при этом выполнять заказы этих бизнес-групп. А их интересы противоречат интересам Украины, потому что ни все претендуют на монополию. Монопольная же система не позволяет развиваться экономике, губит предпринимательство. Януковичу придется решать трудный вопрос о разделении интересов всего государства, и интересов монополий. Пока что политической воли для этого я не вижу».