Posted 23 февраля 2011,, 14:21

Published 23 февраля 2011,, 14:21

Modified 1 апреля, 09:33

Updated 1 апреля, 09:33

Экс-глава СБУ: Украина не вооружала режим Каддафи

23 февраля 2011, 14:21

КИЕВ, 23 февраля. Украина не вооружала режим Каддафи в Ливии. Об этом в эфире 5 канала заявил экс-заместитель министра иностранных дел Украины Валентин Наливайченко.

При этом он не отрицает сам факт военно-технического сотрудничества между Украиной и Ливией. «Я могу сказать, что прямые поставки вооружений и оружия, как такового с Украины не осуществлялись. Это было военно-техническое оборудование и техника. Я не думаю, что Украина была среди тех стран, которая вооружала или вооружает режим Каддафи", - заявил бывший глава Службы безопасности Украины.

При этом эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец ранее рассказал, что украинские специалисты занимались в Ливии ремонтом бронетанковой техники старых образцов. Хотя при президенте Викторе Ющенко начались переговоры о новом этапе сотрудничества, однако до подписания контрактов не дошло. «На ливийском рынке работали в основном французы, россияне, частично белорусы. Украине, несмотря на огромные возможности, не удалось нарастить потенциал сотрудничества», – отметил Згурец.

Отметим, что, по мнению экспертов, нестабильная ситуация в арабских странах может привести не только к появлению новой емкой ниши на мировом рынке оружия, но и актуализировать вопрос украинско-российского сотрудничества с сфере ОПК. Может возрасти спрос на низкотехнологичное оружие, что позволит Украине упрочить свои позиции на ближневосточном рынке вооружения, в частности в Ливии.