Posted 28 февраля 2011,, 11:02

Published 28 февраля 2011,, 11:02

Modified 1 февраля, 07:39

Updated 1 февраля, 07:39

РФ и Украина строят совместные военные планы

28 февраля 2011, 11:02
Россия приглашает Украину к военному сотрудничеству. Идеи Владимира Путина озвучил в ходе поездки на Камчатку министр обороны России Анатолий Сердюков. Его украинский коллега, судя по всему, не против - он много лет служил на Дальнем Востоке, и Россия для него - не чужбина.

ВЛАДИВОСТОК, 28 февраля. Поездка министров обороны России и Украины на Дальний Восток символизирует новую эру двустороннего военного сотрудничества, пишет "Российская газета". На Камчатке министр обороны России Анатолий Сердюков высказал украинскому коллеге Михаилу Ежелю ряд предложений относительно сотрудничества армий двух стран. Глава Минобороны Украины пока не дал четкий ответ о своем согласии с планами россиян, но, судя по всему, лично он не против такого сотрудничества, т.е. много лет служил во Владивостоке, и Россия для него - не чужбина.

В частности, во Владивостоке Сердюков сказал, что его ведомство две недели назад обратилась к украинским военным с предложением возможности обучения украинцев в военных вузах России. Обучение предлагается на льготной основе по квоте. Такой возможностью уже пользуются военные курсанты многих стран. Украинцы в этой программе участия до сих пор не принимали. Вчера Ежель тоже не дал ответ на это предложение, но и не отверг его.

Более детально этот вопрос будет обсуждаться 25 марта на заседании подкомитета по безопасности Межправкомиссии. Там запланировано для обсуждения около десяти вопросов.

А до конца марта Киев посетят три группы российских военных. Две - для подготовки обсуждения дальнейшей эксплуатации в Крыму полигона взлетно-посадочных систем "Нитка", где молодые летчики учатся взлетать и садиться на палубу корабля. У Украины своей палубной авиации нет и все эти годы "Ниткой" пользовались наши авиаторы, расплачиваясь с Украиной запчастями к технике. Но скоро расчет будет проходить по-новому, деньгами.

Кроме того, на заседании в марте будет обсуждаться вопрос использования тренажерного комплекса НИТКА (город Саки, Крым). Как сообщил Ежель, Россия и Украина могут создать совместное предприятие по использованию тренажера для тренировок летчиков-палубников морской авиации ВМФ России.

В свою очередь, Сердюков сообщил, что в Ейске (Краснодарский край) будет построен базовый аэродром морской авиации ВМФ РФ.
Источник в российской делегации сообщил что собственный тренажер палубной авиации Россия планирует построить в Ейске после 2015 года. До этого российские палубники будут тренироваться в Крыму.

Третья группа экспертов займется подготовкой обсуждения по покупке у николаевских корабелов крейсера "Адмирал Лобов". Этот советский долгострой стоит на верфях десятилетия. Его готовность оценивается в 95%. Россия, наконец, приняла решение о его приобретении для Черноморского флота. Осталось договориться о цене и посмотреть его реальное состояние. Предполагается, что он станет флагманом в Крыму, так же как подобный ему "Варяг" считается флагманом Тихоокеанского флота.

Также, по словам Сердюкова, Россия и Украина намерены подписать новое соглашение по перевооружению Черноморского флота. Согласно действующим договоренностям, перевооружение ЧФ возможно только с согласия Украины.

Сердюков сообщил и о том, что Россия готова проводить с Украиной военные учения в любом формате - не только на море, но и в воздухе, и на земле.

Предполагается и развитие научно-технического сотрудничества в военной сфере. Некогда легендарный "Южмаш" ковал ядерный щит страны. Сердюков напомнил, что специалисты Южмашзавода - предприятия-разработчика самой мощной в мире баллистической ракеты Р-36М2 "Воевода", сейчас проводят в России сервисное обслуживание этих ракет. Россия будет привлекать отдельных специалистов "Южмаша" к разработке жидкотопливной тяжелой баллистической ракеты последнего поколения, которые должны прийти в будущем на смену устаревшим. Напомним, два года назад власти России заявляли, что до конца 2016 года Россия намерена создать тяжелую жидкотопливную межконтинентальную ракету, которая должна будет заменить "Воеводу".

Напомним, до того, как занять министерский пост оборонного ведомства Украины, Михаил Ежель много лет своей жизни отдал Дальнему Востоку. Здесь он дослужился до звания контр-адмирала. Покинул Владивосток, уйдя с должности командира дивизии противолодочных кораблей. На Камчатке среди депутатов Рады, помощников президента и министра Украины тоже оказались бывшие советские офицеры. "Было интересно наблюдать, как они в разговоре с нашими военными, увлеченно вспоминали, где служили раньше, перебирали имена общих знакомых. Причем украинцы разговаривали на русском языке, даже не пытаясь выказать, какую-то обособленность. На Камчатке и Владивостоке здравия желали им тоже по-русски. И, пожалуй, единственное, что говорило о приезде иностранцев, так это прозвучавший украинский гимн", - говорится в публикации.

Стоит отметить, что армию Украины собираются реформировать по стандартам НАТО, что приведет в первую очередь к сокращению численности войск и вооружения. С другой стороны, НАТО требует увеличить миротворческий контингент со стороны Украины.