Posted 28 февраля 2011,, 14:45

Published 28 февраля 2011,, 14:45

Modified 1 апреля, 09:29

Updated 1 апреля, 09:29

ЕС твердо решил лишить Украину крымского шампанского

28 февраля 2011, 14:45

КИЕВ, 28 февраля. По условиям соглашения о свободной торговле с Европейским cоюзом, которое должно быть подписано в этом году, украинским виноделам придется прекратить называть свои игристые белые вина «шампанским». Глава делегации ЕС на Украине заявил на этой неделе, что данный вопрос «не подлежит обсуждению». Соглашение должно вступить в силу в 2013 году, сообщает inoСМИ.Ru.

С советских времен виноградники принадлежащего Украине южного Крыма поставляли сладкое белое игристое вино, известное под названием "шампанское". На западноевропейский вкус оно кажется неприятно приторным, однако пользуется большой популярностью на Украине и в России.

Однако со следующего года производителям придется называть его как-то иначе. «Им следует выбрать другое название», - предупредил на прошлой неделе Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, возглавляющий представительство ЕС на Украине.

«Не знаю, как им следует теперь называть свое «шампанское», но вот по поводу украинской «мадеры» у меня есть одна идея, - заявил Тейшейра. – Эти вина делаются в месте под названием Массандра. Почему бы не назвать их «массандрой»? Кто знает, может быть уже через несколько лет, туристы будут специально ради них ездить в Массандру».

По его словам, хороший пример работающего ребрендинга продуктов Украине может показать Испания. Когда эта страна вступила в Евросоюз, «испанское шампанское» пришлось переименовать в «каву». «Теперь все знают, что такое кава», - подчеркнул он.

Отметим, что существует список из более чем 3000 наименований пищевых продуктов и напитков, которые могут использоваться в ЕС только в том случае, если продукт произведен в соответствующем регионе. Помимо «шампанского», есть еще местные бренди, называющиеся «коньяком», и сладкие красные вина, называющиеся «мадерой», а также местные сыры, продающиеся как «фета». Все это противоречит правилам Евросоюза.