Posted 2 марта 2011,, 08:35

Published 2 марта 2011,, 08:35

Modified 1 апреля, 09:27

Updated 1 апреля, 09:27

Эксперт: Украина могла бы разместить ПРО на деньги России

2 марта 2011, 08:35

КИЕВ, 2 марта. Украина может участвовать в создании ПРО НАТО исключительно при финансовой поддержке РФ и НАТО. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил экс-министра обороны Украины, зампредседателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Украины, депутат от Партии регионов Александр Кузьмук.

"Украина не сможет разместить на своей территории элементы ПРО НАТО. Это изначально исключено. Это невозможно, т.к. размещение иностраных военных баз, кроме Черноморского флота, запрещено Конституцией", - считает экс-глава Минобороны Украины.

В то же время Кузьмук добавил, что "Украина могла бы участвовать в создании такой системы", пояснив, что "еще несколько лет назад мы без проблем могли принять участие в создании такой системы, но только вместе с Россией". "Как известно, для нашей территории есть 2 объекта раннего предупреждения, но они сегодня - увы - отключены. И чтобы их включить, нам нужно начинать все сначала. Это предполагает замену огромного количества оборудования и вложения огромных средств. Как известно, эти станции изначально задумывались как транзитные. И здесь необходимо сотрудничество с Россией. Чтобы сегодня их переоснастить, необходимы просто колоссальные средства, которых у Украины нет", - отметил военный эксперт.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил, что Украина разместит элементы противоракетной обороны НАТО только с согласия России. По его словам, в настоящее время представители Альянса обсуждают с Россией вопросы сотрудничества по созданию ПРО. «И мы еще не определились окончательно по поводу того, какой должна быть эта архитектура системы противоракетной обороны, поэтому пока преждевременно говорить о возможном участии в создании этой системы со стороны Украины», — сказал он.