Posted 10 марта 2011,, 14:52

Published 10 марта 2011,, 14:52

Modified 1 апреля, 09:18

Updated 1 апреля, 09:18

Москаль: На Украине не арестовали бы даже Бен Ладена

10 марта 2011, 14:52

КИЕВ, 10 марта. На Украину беспрепятственно может приехать даже лидер террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен. Об этом, комментируя лояльное отношение к визитам на Украину разыскиваемого Интерполом криминалього авторитета по кличке Тайванчик, заявил народный депутат Верховной рады Геннадий Москаль, передает «Фокус».

«Если принимать за чистую монету заявления Госпогранслужбы и украинского бюро Интерпола о том, что эти структуры не имеют оснований задерживать криминального авторитета Алимжана Тохтахунова, известного, как Тайванчик (а в сущности эти заявления - нахальная ложь), тогда возникает вопрос - а для чего на Украине вообще существует пограничный контроль?», - заявил Москаль.

«Что же касается заявления руководителя Украинского бюро Интерпола господина Неволи, как будто оснований для задержания Тайванчика нет, потому что между Украиной и США нет двустороннего договора о выдаче разыскиваемых лиц, то это вообще полный бред! По логике украинского Интерпола (так же, как и Госпогранслужбы), тогда в Украину беспрепятственно может приехать Усама бен Ладен. Поэтому, «Welcome to Ukraine, Mr. Osama bin Mohammed bin Awad bin Laden». С нашими пограничниками и интерполовцами вам ничего не угрожает», - добавил Москаль.

«Если серьезно, то лично у меня нет слов, чтобы охарактеризовать уровень наших стражей порядка, которые своей некомпетентностью и дремучим непрофессионализмом позорят Украину перед всем миром», - подытожил Москаль.

Напомним, Тайванчик находится в международном розыске в связи с возбужденным против него уголовным делом в США. На сайте Интерпола напротив фамилии Тайванчика стоит красный флажок, что означает требование его ареста при появлении на территории стран-членов Интерпола.

В то же время Алимжан Тохтахунов при президенте Украины Викторе Януковиче стал ездить в Киев, несмотря на то что ему закрыт въезд практически во все страны мира. Украинский Интерпол не задерживает Тайванчика, ссылаясь на отсутствие оснований и каких-либо распоряжений для такого задержания.