Posted 11 марта 2011,, 08:14

Published 11 марта 2011,, 08:14

Modified 1 апреля, 09:18

Updated 1 апреля, 09:18

Украину ожидает волна массовой эмиграции

11 марта 2011, 08:14
На Украине ожидается волна выездов за границу на ПМЖ. Причем возрос выезд квалифицированной рабочей силы, хотя до кризиса из страны преимущественно выезжали на заработки лица рабочих профессий.

КИЕВ, 11 марта. На Украине ожидается волна выездов на постоянное место жительства. Особенно заметны "чемоданные" настроения среди молодежи.

Ежегодно на Украине увеличивается количество желающих покинуть страну навсегда в поисках большей зарплаты и лучшей жизни. Согласно данным исследования Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника», проведенного в 2010 году, 49% опрошенных молодых людей до 30 лет заявили, что хотят уехать с Украины на постоянное место проживания. Чуть меньше - 47% выехали бы с целью трудоустройства, пишут "Комментарии".

Еще несколько лет назад украинцы ехали за границу, чтобы заработать на образование детей или на открытие бизнеса, сейчас ситуация изменилась, и люди все чаще говорят о выезде на постоянное место проживания, отметила руководитель Западноукраинского центра «Женские перспективы» Любовь Максимович. Украину ожидает еще одна волна, но не заробитчанства, а прямой эмиграции, с целью покинуть страну и забрать своих родных.

Эксперт Центра Марта Чумало подчеркнула, что уезжают за границу на ПМЖ" лучшие люди, которые могли бы работать на Украине".

Прошедший год отметился ростом трудового потока украинцев, отметила эксперт по вопросам миграции, советник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская. Причем возрос выезд квалифицированной рабочей силы, сказала эксперт, хотя до кризиса преимущественно выезжали на заработки лица рабочих профессий.

Малиновская добавила, что выехавшие за рубеж не собираются возвращаться на родину. Экспрт предупредила, что массовая эмиграция будет иметь угрожающие последствия для Украины.

Напомним, по данным Всемирного банка, Украина в настоящее время находится на 5-м месте в мире по эмиграции. Больше всего украинцев в России, Италии и США.